Азербайджан официально обратился к Украине из-за Карабаха

Генеральная прокуратура Азербайджана просит Украину не пускать своих граждан-армян на Кавказ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Азербайджан официально обратился к Украине из-за Карабаха
EPA/UPG

Генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев обратился к генеральным прокурорам и министрам юстиции ряда стран, в том числе Украины. Он просит не допустить выезд этнических армян добровольцами на территорию Нагорного Карабаха. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Генпрокуратуры Азербайджана.

Читай также: Война в Карабахе: Армения пожаловалась США на турецкие истребители

Обращение направлено в частности генеральным прокурорам США, Канады, Австралии, Германии, России, Грузии, Украины, Беларуси, Узбекистана, Уругвая, Ирака, Ирана, Аргентины, Бразилии, Болгарии и Польши, а также министров юстиции Ливана, Греции, Сирии и Франции.

В заявлении говорится о боевых действиях Азербайджана и Армении. Как отмечается, в результате осуществления азербайджанской стороной контрнаступальних мер армянские военные силы потеряли часть своих позиций.

Читай также: Армения сообщила о задержании иностранных шпионов

В связи с чем Армения призвала армян, проживающих за рубежом, участвовать в вооруженном конфликте с целью увеличения своей живой силы. В ряде СМИ была распространена информация о том, что около тысячи этнических армян прибыли, или собираются прибыть на территорию Азербайджанской республики (в Карабах – ред.), - заявили в Баку.

Также было отмечено, что из-за значительной численности армянской диаспоры в вышеупомянутых странах было подготовлено соответствующее обращение.

В Украине пока никто из официальных лиц не прокомментировал это обращение.


Напомним, ранее сообщалось, что Ереван и Баку обвиняют друг друга в обстрелах. В Армении заявили об обстреле Степанакерта, а в Азербайджане сообщили, что противник стреляет по городам Бейляган, Барда и Тертер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK