США уничтожили группу главарей "Аль-Каиды" в Сирии

Ударом американского беспилотника были убиты 15 лидеров "Аль-Каиды", отметили в Сирийском наблюдательном совете по правам человека.
США уничтожили группу главарей "Аль-Каиды" в Сирии
wikimedia.org (архивное фото)

Военно-воздушные силы США нанесли удар в сирийской провинции Идлиб по группе главарей террористической группировки "Аль-Каида". Об этом сообщила представитель Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США Бет Риордан.

"Устранение этих лидеров Аль-Каиды" нарушит способность террористической организации к дальнейшей подготовке и осуществлению глобальных атак, угрожающих гражданам США, нашим партнерам и невинным мирным жителям", – говорится в заявлении.

При этом Риордан не уточнила число убитых. Но по данным базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), удар был нанесен с беспилотника. Были убиты 15 человек, включая боевика, ранее отвечавшего за безопасность в рядах "Исламского государства" и перешедшего на сторону исламистской группировки "Хайат Тахрир аш-Шам", а также одного мирного жителя. Несколько человек получили ранения.

Удар, по данным правозащитников, был нанесен, когда боевики собрались для застолья в деревне Джакара в районе города Салькин, близ границы Сирии с Турцией.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. За это время погибли около 400 тысяч человек, почти 7 млн беженцев покинули страну, но часть из них уже вернулась.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK