Оксфордский словарь не выбрал слово 2020 года

Лингвисты не смогли вписать нынешний год в одно слово и решили сосредоточиться на лексике, которая характеризует основные проблемы периода.
Оксфордский словарь не выбрал слово 2020 года
 
Оксфордский словарь не смог выделить одно важнейшее слово 2020 года и опубликовал целый ряд понятий, описывающих это время. Сообщение об этом появилось 23 ноября на официальном сайте словаря.
 
"Английский язык, как и все мы, был вынужден быстро и неоднократно адаптироваться в этом году. Учитывая феноменальный масштаб изменений и развития языка в течение 2020 года, в Oxford Languages пришли к выводу, что его нельзя четко описать одним словом", - отмечается в заявлении.
 
Ученые-лингвисты выбрали слова, которые отражают "дух, настроение и озабоченность 2020" и разместили их в календаре.
 
Так в январе главными словами были bushfire (разрушительный лесной пожар) в связи с пожарами в Автралии и impeachment (импичмент) из-за событий в США.
 
Весной в список слов и выражений вошли: coronavirus (коронавирус), COVID-19 (вызываемое новым коронавирусом заболевание), lockdown (принудительные карантинные меры), social distancing (социальное дистанцирование), reopening (возобновление).
 
Одним из слов августа стало прилагательное "белорусский".
 
Напомним, в прошлом году Оксфордский словарь назвал главным словосочетание climate emergency" (климатическое ЧП), а в 2018 году - главным словом стало "toxic" (токсичный).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK