Госдеп обвинил ФСБ в отравлении Навального

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что не видят других объяснений произошедшего.
Госдеп обвинил ФСБ в отравлении Навального
newsland.com

В Государственном департаменте США заявили, что считают Федеральную службу безопасности РФ (ФСБ) виновными в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявили в Госдепе в ответ на запрос издания The Hill.

"США считают, что сотрудники российской Федеральной службы безопасности использовали нервно-паралитический агент Новичок, чтобы отравить господина Навального. У отравления господина Навального нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия в нем и ответственности за него российского правительства. Конечно, президент Путин и российское правительство хотели бы, чтобы мы поверили в обратное, - заявил представитель Госдепартамента США.

Он также отметил, что Россия выдвинула множество, часто противоречивых, теорий заговора.

"Давайте внесем ясность: конспирологические теории такого рода - не более чем способ отвлечь внимание от серьезных вопросов, поставленных российскому правительству, на которые ему еще предстоит ответить", - заявили в Госдепе.

Там также подчеркнули, что Вашингтон "полностью уверен" в выводах Организации по запрещению химического оружия о том, что токсичные вещества, обнаруженные в анализах Алексея Навального, связаны с ядом из группы Новичок.

Как сообщалось, комиссия ПАСЕ на 19 января готовит заседание по отравлению Навального, на которое хотят пригласить представителей РФ и Навального.

Напомним, 14 декабря, были опубликованы результаты совместного расследования журналистов The Insider, Bellingcat и CNN, Der Spiegel и Ei pais, в котором говорилось, что восемь сотрудников Федеральной службы безопасности были причастны к отравлению оппозиционера.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK