Пенса призывают принять меры для отстранения Трампа

Отстранение действующего президента поддерживают не только демократы, но, по данным СМИ, и ряд республиканцев.
Пенса призывают принять меры для отстранения Трампа
EPA/UPG

Представители Демократической партии США призвали вице-президента Майкла Пенса принять меры для отстранения президента Дональда Трампа. В частности, его просят задействовать 25 поправку к конституции. Об этом сообщил член Палаты представителей Дэвид Сисилини в Twitter.

Читай также: Нападение на Капитолий: соцопрос показал отношение американцев

Отмечается, что демократы из юридического комитета Палаты представителей направили Пенсу письмо с требованием задействовать 25 поправку к конституции США. Согласно этой поправке, вице-президент должен занять пост главы государства в случае отстранения или недееспособности действующего президента. Ранее данная поправка ни разу не применялась.

"Ради нашей демократии мы настоятельно призываем вас задействовать 25 поправку и начать процесс отстранения президента Трампа от должности", - говорится в письме.

В документе также говорится, что Трамп подстрекал своих сторонников к беспорядкам.

Читай также: Мировые лидеры отреагировали на события в США

Тем временем, информационный портал Axios со ссылкой на источники в Республиканской партии сообщает, что ряд членов партии, в том числе прежние и действующие сотрудники администрации Трампа и члены Конгресса, готовы обсуждать возможные сценарии отстранения президента от власти после беспорядков в Вашингтоне.

Причиной обсуждения столь радикальных планов стали опасения, что пребывание Трампа у власти на протяжении еще двух недель, оставшихся до инаугурации Джозефа Байдена, может привести к новым беспорядкам и столкновениям. Усугубление же противостояния отрицательно скажется на отношении не только к уходящему президенту, но и Республиканской партии вообще, считают ее представители.

Читай также: Трамп обещает мирно передать власть Байдену

В качестве возможных вариантов действий неназванные представители республиканцев называют процедуру импичмента, однако для нее, по всей видимости, не хватит времени. Другим способом отстранения Трампа может стать задействование 25 поправки. Однако этот путь требует поддержки со стороны вице-президента Майкла Пенса.

Тем временем Трамп запретил входить в Белый дом главе аппарата вице-президента Пенса, заявив, что Пенсу "не хватило смелости сделать то, что нужно сделать" для защиты конституции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK