Путин изложил Эрдогану политику по Украине

Российский президент созвонился с турецким коллегой в преддверии визита Зеленского в Турцию.
Путин изложил Эрдогану политику по Украине
Reuters

Президент России Владимир Путин в пятницу, 9 апреля, провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

Читай также: Киев отреагировал на слова Пескова о Сребренице

Одной из тем Путина и Эрдогана и стала Украина. В частности, российский президент пожаловалося турецкому на "провокационные действия Киева".

Как сообщают в Кремля, было "подчеркнуто, что безальтернативной основой урегулирования является минский комплекс мер 2015 года".

"При этом высказана обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от реализации минских соглашений, а в последнее время возобновила опасные провокационные действия, направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Читай также: США провели переговоры с Францией и ФРГ по Украине

Также президенты РФ и Турции обсудили вопросы о борьбе с коронавирусом, в том числе в контексте поставок и возможного совместного производства вакцины Спутник V.

Поднимались темы Ливии, Сирии и Нагорного Карабаха.

В связи с планами строительства Турцией Стамбульского канала с российской стороны акцентирована важность сохранения, в целях обеспечения региональной стабильности и безопасности, действующего режима Черноморских проливов согласно положениям Конвенции Монтрё 1936 года.


Ранее также стало известно, что на следующей неделе Зеленский планирует совершить рабочую поездку в Париж. Глава государства хочет встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который участвует в нормандском формате переговоров по урегулированию на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK