КГБ Беларуси рекомендовал экс-кандидату в президенты отменить пресс-конференцию

КГБ Беларуси рекомендовал экс-кандидату в президенты отменить пресс-конференцию
belaruspartisan.org

Рымашевский - один из более чем двух десятков обвиняемых поуголовному делу об организации массовых беспорядков в Минске вечером послепрезидентских выборов. В понедельник 3 января он был отпущен из СИЗО КНБ подподписку о невыезде. На 11.00 вторника была запланирована егопресс-конференция.

"Сегодня Виталий Рымашевский был вызван в КГБ ипредупрежден, что проведение пресс-конференции и иные публичные заявления будутрасцениваться как нарушение данной им подписки о неразглашении тайныследствия", - рассказал Садовский.

По словам Садовского, Рымашевскому пояснили, что в случаепроведения запланированной пресс-конференции, мера пресечения ему будет вновьизменена на содержание под стражей.

На вторник 4 января в Минске также запланированапресс-конференция еще одного обвиняемого по делу о массовых беспорядках -Андрея Дмитриева, руководителя избирательного штаба экс-кандидата в президентыБеларуси Владимира Некляева. Он также был освобожден из СИЗО КГБ в понедельник 3января под подписку о невыезде.

Пресс-секретарь Некляева Юлия Рымашевская сообщила РИАНовости, что в связи с последними событиями не исключает отмены этойпресс-конференции.

Белорусская оппозиция устроила19 декабря 2010 годанесанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено опобеде на президентских выборах действующего лидера страны АлександраЛукашенко. Была предпринята попытка штурма Дома правительства. В результатеразгона акции были задержаны более 600 человек, в том числе шесть бывшихкандидатов в президенты.

Сейчас в СИЗО КГБ остаются четверо бывших кандидатов впрезиденты: Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь(Алексей) Михалевич.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK