Ураган Феликс достиг Центральной Америки
Феликс вышел на сушу на севере Никарагуа. При этом скорость ветра составила 58 метров в секунду (212 километров в час). Синоптики не исключают, что порывы ветра могут усилиться.
В понедельник, 3 сентября, Феликсу была присвоена пятая категория опасности по шакале Саффира-Симпсона.
Затем скорость ветра упала до 63 метров в секунду (230 километров в час) и категорию понизили до четвертой. Однако рано утром 4 сентября ураган опять набрал силу.
Власти центрально-американских государств Никарагуа, Гондураса, Белиза, Гватемалы объявили в ряде районов на своей территории чрезвычайную степень опасности. В преддверии урагана многие жители и отдыхающие на курортах атлантического побережья были эвакуированы.
На севере Никарагуа было задействовано 570 солдат, для экстренного оповещения и эвакуации проживающих там индейцев мискито. По некоторым данным, из 50 тысяч эвакуированы должны были быть не менее 10 тысяч индейцев.
В Гондурасе эвакуированы 2000 человек, большая часть - с известных курортов на островах Утила, Роатан и Гуанаха.







