Взгляд: Украина грозит развалом
С этой целью в "украинские этнические земли", входящие в состав России, будет направлена гуманитарная литература, доказывающая, что российского государство – искусственное образование. По словам инициаторов миссии, спонсировать эту затею будет украинский МИД. Но пока Россия цела и Украина взывает к НАТО о защите.
Украина всерьез обиделась на Москву и решила вплотную заняться изучением истории государства Российского. Оскорбленной "молодая демократия" почувствовала себя после того, как президент России Владимир Путин в беседе с президентом США Джорджем Бушем якобы назвал Украину "не государством".
Переживали слова российского лидера украинские политики по-разному.
Глава МИД Владимир Огрызко высказывал свою разочарованность. Хотя, по его же собственной логике, Киеву надо было бы радоваться – ведь раз Москва так сказала, значит, все на самом деле наоборот.
| Оскорбленной "молодая демократия" почувствовала себя после того, как президент России Владимир Путин в беседе с президентом США Джорджем Бушем якобы назвал Украину "не государством". |
"И если президент России говорит об искусственном образовании Украины, то мы должны напомнить, что это странно звучит со стороны России, которая является просто искусственным государственным образованием и в принципе не может долго существовать", – резюмировал он свои исторические изыскания на межпартийной конференции во Львове.
А чтобы процесс распада России, которая, по утверждению депутата, и так не доживет до 2010 года, ускорился, НУ-НС решила повысить национальное самосознание украинцев, проживающих, например, на Кубани. "Мы должны их поддерживать своими действиями, чтоб напоминать России, где держава, а где искусственное образование", – заявил Парубий.
| А чтобы процесс распада России, которая и так не доживет до 2010 года, ускорился, НУ-НС решила повысить национальное самосознание украинцев, проживающих, например, на Кубани. |
"В ближайшее время мы их отвезем туда и напомним россиянам, из чего состоит их государство и кто является в действительности искусственным образованием", – пригрозил разгорячившийся депутат.
Но пока Россия не развалилась и Украина спешно просит НАТО о скорейшей защите. Иначе уже сама Украина может встать перед угрозой развала.
"Главным заданием для Украины сегодня является вступление в НАТО, в ту систему безопасности, которая сможет поставить барьер между Украиной и Россией. Сегодня НАТО для нас – национальная защита нашего государства, и эта защита нам сегодня нужна от одного государства – Российской Федерации", – отметил Парубий.
| "Главным заданием для Украины сегодня является вступление в НАТО, в ту систему безопасности, которая сможет поставить барьер между Украиной и Россией. Сегодня НАТО для нас – национальная защита нашего государства, и эта защита нам сегодня нужна от одного государства – Российской Федерации". |
На данный момент они готовят официальный ответ на заявления России относительно вступления Украины в НАТО.
Как заявил в понедельник спикер Верховной рады Арсений Яценюк, профильные парламентские комитеты готовятся принять соответствующее заявление.
"Эти решения должны быть сбалансированные, дипломатические и должны служить только одному – налаживанию отношений, а не их обострению. Именно к этому, вероятно, мы будем призывать наших российских коллег", – подчеркнул Яценюк.







