В Сомали пытаются принять закон о борьбе с пиратством

В Сомали пытаются принять закон о борьбе с пиратством
Reuters

По мнению некоторых депутатов, морские пираты являются героями, поскольку фактически защищают сомалийские территориальные воды от незаконного лова рыбы с иностранных траулеров.

Ожидается, что в новую версию законопроекта будет включен пункт о том, что лов рыбы с иностранных траулеров будет считаться нарушением. Кроме того, в документ будут внесены элементы законодательной базы Международного бюро судоходства.

Между тем, за акты пиратства предлагается вчинять штрафы в размерах от 50 тыс. до 500 тыс. долларов США, а также сажать в тюрьмы сроком от пяти до 20 лет. Некоторые депутаты выступают за применение к морским пиратам законов исламского права (шариата).

Ожидается, что пересмотренная версия законопроекта о противодействии пиратству будет обсуждаться на заседании сомалийского парламента в воскресенье.

Би-би-си отмечает, что даже если законопроект будет принят, то следить за его реализацией будет очень сложно ввиду ограниченности юрисдикции законной власти в Сомали, которая уже на протяжении более 20 лет живет в состоянии непрекращающейся гражданской войны.

Тем временем, как сообщило Международное морское бюро, в прошлом году пираты совершили рекордное за последние семь лет количество нападений на судна - 445.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK