Новое государство: 99% участников референдума проголосовали за независимость Южного Судана

Новое государство: 99% участников референдума проголосовали за независимость Южного Судана
АР

Об этом сообщает в воскресенье, 23 января, агентство Reuters со ссылкой на предварительные результаты голосования.

Согласно данным, опубликованным на сайте комиссии по проведению референдума, в настоящее время подсчитаны 100% голосов, отданных участниками плебисцита на севере Судана и за пределами африканского государства, и 98,7% голосов с избирательных участков, располагавшихся в Южном Судане.

Предварительные итоги референдума еще не объявлены официально. Как отмечает агентство, их оглашение произойдет лишь после того, как данные пройдут проверку в штаб-квартире комиссии в Хартуме.

Окончательные же результаты всенародного голосования, которое проходило по всей стране с 9 по 15 января, будут обнародованы к середине февраля.

Напомним, миссия наблюдателей от ЕС считает, что референдум о самоопределении Южного Судана заслуживает доверия и был хорошо организован.

Как заявил ранее президент Южного Судана Сальва Киир, даже если южане проголосовали за отделение, Судан продолжит существовать как единое государство до 9 июля 2011 года. Все национальные атрибуты, в том числе паспорта и суданский государственный флаг, до этого времени останутся неизменны.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны в Судане правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK