Россия планирует разместить военную базу в Африке, - Bloomberg

Россия, стремясь расширить свое влияние в Африке, проводит набор в вооруженные силы, которые заменят наемников группы "Вагнера" на всем континенте.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия планирует разместить военную базу в Африке, - Bloomberg
Иллюстративное фото / Getty images

Россия, стремясь расширить свое влияние в Африке, проводит набор в вооруженные силы, которые заменят наемников группы "Вагнера" на всем континенте. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Читайте также: Залужный опубликовал фото с начальником Генштаба после слухов об отставке

Сообщается, что "Африканский корпус" усилит военное присутствие России с помощью сети запланированных баз под контролем Министерства обороны в попытке возродить влияние Москвы на континенте времен холодной войны в условиях стремительного уменьшения влияния Запада. 

Отмечается, что это также позволило бы Кремлю укрепить контроль над бизнес-сетью Вагнера в Африке, включая потенциально прибыльные горнодобывающие интересы, после смерти в прошлом году основателя группы Евгения Пригожина.

"Это признание со стороны Кремля того, что есть возможность воспользоваться этой возможностью. Если это будет формализовано, особенно с выводом французских войск, это, безусловно, станет гораздо более значительным и потенциально длительным сдвигом в геополитической и дипломатической расстановке сил", сказал Джей Питер Фам, бывший специальный посол США в Сахеле. 

"Африканский корпус" намерен завербовать новобранцев и бывших бойцов "Вагнера" к середине года для развертывания по меньшей мере в пяти дружественных России странах - Буркина-Фасо, Ливии, Мали, Центральноафриканской Республике и Нигере - согласно данным группы. 

Остается непонятным, где она сможет найти 20 000 солдат, которых, по словам человека, близкого к Министерству обороны России, ищет группировка. На пике своей активности африканские операции Вагнера насчитывали максимум несколько тысяч человек, и Россия уже пытается завербовать по меньшей мере еще 250 000 солдат для участия в боевых действиях в Украине в этом году.

Читайте также: 960 оккупантов и много техники: Генштаб обновил потери армии РФ за сутки

В то же время, переход к официальной военной роли разрушит отношения "вытянутой руки" с операциями "Вагнера", которые давали Кремлю возможность правдоподобно отрицать обвинения Организации Объединенных Наций в военных преступлениях в Африке, выдвинутые против этой группы наемников.

"Для россиян это также имеет и обратную сторону, которая заключается в том, что у вас больше нет возможности отрицать. Если вы ребрендируете эти силы как часть армии, вы теперь владеете этой проблемой", - сказал Фам.

Сообщается, что в прошлую среду около 100 российских военных прибыли в Буркина-Фасо для обеспечения безопасности капитана Ибрагима Траоре, солдата, который захватил власть в результате военного переворота 2022 года.

Но РФ имеет амбициозные планы, стремясь построить региональную штаб-квартиру в Центральноафриканской Республике, где в течение последних шести лет Вагнер проводил жестокую кампанию от имени президента и внедрился в аппарат национальной безопасности в обмен на бриллианты и золото.

"Военная база будет построена. У нас здесь много людей и много русских. Необходимо обеспечить их базой", - сказал Патрик Беда Куягбеле, старший советник президента Фаустина-Аршанжа Туадера, в интервью Bloomberg News. 

Он сказал, что точное местоположение базы является "совершенно секретным", и правительство все еще анализирует несколько участков.

Читайте также: Ночная атака дронов РФ: в Киевской области произошел пожар, есть разрушения

По словам Куягбеле, количество российских военных в ЦАР почти удвоилось до почти 2 000 с сентября - через месяц после смерти Пригожина - признак того, что сотрудничество с Россией в сфере безопасности "усилилось".

Москва воспользовалась дестабилизацией в Западной Африке, вызванной военными переворотами и исламистскими восстаниями в Мали, Нигере и Буркина-Фасо, что усиливается народным возмущением бывшей колониальной державой Францией и восприятием вмешательства Запада.

В сентябре три сахельские страны и Россия подписали пакт о взаимной обороне. На прошлой неделе военный лидер соседнего с Нигером Чада, который сейчас считается последним бастионом западного влияния в Сахеле, встретился с Путиным в Москве, чтобы обсудить сотрудничество в сфере безопасности.

Читайте также: "Увольнение" Залужного: у Зеленского ответили на слухи

Высокопоставленный чиновник Государственного департамента США по вопросам Африки Молли Фи выразила обеспокоенность, что России удастся заключить соглашение о военном присутствии в Нигере, где США имеют большую базу беспилотников. В прошлом году новая военная хунта страны также изгнала французские войска и фактически заставила закрыть посольство Франции.

"Если они решат иметь партнерство с такими странами, как Россия, это будет очень сложно. Мы надеемся, что они примут правильное решение", - сказала она. 

Напомним, Борис Джонсон заявил, что НАТО чувствует вину за то, что не позволило Украине вступить в Альянс. Борис Джонсон заявил, что НАТО чувствует "глубокую институциональную вину" за непредоставление Украине членства, ведь если бы Альянс выполнил свои обещания, российского вторжения можно было бы избежать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK