Берлускони не может спать из-за гражданской войны в Ливии

Берлускони не может спать из-за гражданской войны в Ливии
АР

"Я озабочен, я настолько озабочен, что не сплю ночью, в том числе и потому, что ситуация там достаточно серьезно отличается от того, что произошло в Египте и Тунисе. В Ливии произошел внутренний конфликт. Речь идет о борьбе между властями - той, что выступает за независимость Киренаики (Восточной Ливии), против центральной власти Каддафи и региона Триполи", - сказал итальянский премьер в интервью местной телекомпании Gold Tv.

Берлускони подчеркнул, что в Ливии идет гражданская война и выразил надежду на скорейшее решение этой проблемы, что позволило бы избежать дальнейшего увеличения числа жертв.

Отметим, что сегодня состоялась встреча контактной группы по Ливии, на которой Кувейт сообщил о намерении внести в фонд помощи ливийским повстанцам $180 млн. Еще $400-500 млн готовы предоставить власти Катара.

*** 

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK