Правящая партия Сингапура одержала победу на парламентских выборах

Правящая партия Сингапура одержала победу на парламентских выборах
Reuters
Об этом сообщается на сайте сингапурского телеканала CNA.

"На протяжении последних пяти лет мы старались как можно лучше служить избирателям, и они уверены в нас", - заявил 59-летний премьер-министр "города Льва" Ли Сянь Лун. Не смотря на то, что ПНД и завоевала 81 из 87 мест в будущем составе парламента островного государства (по сравнению с 82 из 84 пять лет назад), многие наблюдатели склонны расценивать итоги выборов как беспрецедентный успех оппозиции, которая впервые в истории "города Льва" оспаривала 71 депутатский мандат.

Оппозиционная Сингапурская народная партия потеряла свое единственное место в парламенте от округа Потонг-Пасир, проиграв ПНД в упорной борьбе - судьбу выборов там решили лишь 114 голосов.

Однако другая оппозиционная Рабочая партия не только сохранила представительство в высшем органе законодательной власти от одномандатного округа Хуганг, но и впервые в истории города-государства одержала победу в многомандатном округе Алджунид, что принесло оппозиции сразу пять мест в парламенте. Среди проигравших там кандидатов правящей партии - один из лидеров ПНД, министр иностранных дел Сингапура Джордж Ео.

"Если мы были не совсем правы, то я извиняюсь, и в следующий раз мы будем стараться работать лучше", - сказал премьер.

"Эти выборы означают кардинальные изменения в нашем политическом ландшафте, к которым большинству из нас придется приспосабливаться", - заявил после оглашения итогов голосования Ли Сянь Лун. "Многие избиратели - включая и некоторых из тех, кто голосовал за нас - ясно выразили свою существенную озабоченность. Мы услышали их голос", - добавил он. Вместе с тем, большинство наблюдателей не считает, что обещанные перемены будут значительными.

"Поскольку ПНД продолжает уверенно контролировать как процесс выработки политики, так и ее проведение в жизнь, мы не ожидаем после выборов существенных изменений", - заявил агентству Рейтер главный региональный экономист Daiwa Capital Markets Праседжит Басу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK