МИД РФ посоветовал США не ставить под сомнение суверенитет России над Курилами

МИД РФ посоветовал США не ставить под сомнение суверенитет России над Курилами
АР

"Считаем неуместной ситуацию, когда так или иначе ставится под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами", - подчеркивается в комментарии МИД РФ, распространенном в четверг, 23 июня.

Таким образом министерство прокомментировало совместное заявление Вашингтона и Токио, в котором они подчеркнули решимость "добиваться полной нормализации отношений России и Японии путем решения вопроса о северных территориях". Представители госдепа США также напомнили, что Вашингтон считает Южные Курилы японской территорией.

"Проблема мирного договора - это двусторонний вопрос Москвы и Токио, и любые попытки вмешаться не способствуют созданию спокойной атмосферы для развития диалога по этой сложной и чувствительной теме", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы, однако вскоре японский дипломат вернулся в Россию. МИД РФ на протесты японской стороны заявил, что поездки российского президента и высших лиц государства по различным регионам страны - внутреннее дело России.

В мае Россия утвердила план по перевооружению группировки войск на островах Курильской гряды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK