В Германии суд обязал вуз выдать диплом студенту, проходившему практику в неонацистской партии

В Германии суд обязал вуз выдать диплом студенту, проходившему практику в неонацистской партии
Reuters

Декан факультета экономических и социальных наук обосновал отказ тем, что конституционность партии, в которой 25-летний студент отделения политологии проходил практику, сомнительна и регулярно оспаривается в различных инстанциях, передает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

По мнению декана, знания и навыки, полученные в ходе такой практики, неприменимы в свободном, социально ориентированном демократическом обществе и несовместимы с принципами правового государства.

В связи с этим декан не зачел студенту практику, сославшись на закон федеральной земли Бранденбург о высшем образовании, который, по его словам, дает ему такое право. При этом отметка о пройденной практике нужна для допуска к выпускным экзаменам.

Студент обжаловал решение в Административном суде Потсдама (федеральная земля Бранденбург). Суд удовлетворил его иск, отметив, что решение о признании или непризнании практики успешно пройденной может выносить только экзаменационная комиссия. А она в свою очередь, не зная о решении декана, допустила студента к экзамену на получение диплома, который он успешно сдал.

Суд счел, что в связи с этой процессуальной ошибкой студент должен получить диплом, а его политические взгляды в данном случае не имеют значения.

Неонацистская НДПГ находится под постоянным наблюдением Федеральной службы защиты конституции. Но каждый раз суд отказывал в удовлетворении иска о запрете партии.

Напомним, в прошлом году Департамент по защите молодежи Германии не стал запрещать Национал-демократической партии распространять диски с агитацией около школ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK