В МЧС РФ рассказали о попытке капитана Булгарии спасти судно

В МЧС РФ рассказали о попытке капитана Булгарии спасти судно
Reuters
Об этом сообщил начальник Приволжского регионально отделения МЧС РФ Игорь Паньшин.

"Вероятно, он знал, что судно погибает, отклонился от курса и шел на мель, до которой не дотянул 40 метров. Скорость была включена на полную мощность", - заявил Паньшин. По словам представителя МЧС, если бы судно удалось посадить на мель, последствия катастрофы были бы значительно менее трагическими.

Водолазы начали поднимать тела детей с затонувшего судна Булгария

В данный момент, по словам Паньшина, Булгария поднята на поверхность и стоит на мели. На борту ведется откачка воды и поиски тел погибших. После того, как всю воду откачают судно сможет держаться на воде самостоятельно. После этого Булгария, скорее всего, отбуксируют в док.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход Булгария, построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега.

По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 114 человек, были спасены 79. Пропавшими без вести числятся восемь человек.

Трагедия на Волге. В Татарстане в результате кораблекрушения погибли десятки человек

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK