Чат смартфонов BlackBerry помогает участникам беспорядков в Англии

Чат смартфонов BlackBerry помогает участникам беспорядков в Англии
AP

Смартфон BlackBerry популярен среди молодых британцев - на конец 2010 года такиетелефоны были у 37% тинейджеров, свидетельствуют данные телеком-регулятораOfcom. Популярности устройства во многом способствует приложение BBM -бесплатный закрытый сервис сообщений, позволяющий устраивать групповые чаты междунесколькими владельцами BlackBerry.

Одно из сообщений, попавшее в распоряжение Guardian, призывало кмародерству в районе станции метро Oxford Circus в центре Лондона, гдерасположены популярные брендовые магазины. В другом сообщении жителей Энфилда -северного района Лондона - призывали вооружаться и выйти на улицы.

Производитель BlackBerry - канадская компания Research in Motion - выразиласочувствие пострадавшим от беспорядков и заявила, что помогает полиции впоисках зачинщиков. "Мы готовы к любому сотрудничеству с Министерствомвнутренних дел и полицией", - говорится в заявлении RIM. Компанияссылается на британский закон, позволяющий интернет-провайдерам в целяхнациональной безопасности раскрывать властям содержание сообщений абонентов.

Британская полиция, наученная опытом ряда арабских стран, где с помощьюсоциальных сетей были организованы государственные перевороты, также обратилавнимание на Facebook и Twitter. По словам представителя полиции Лондона СтиваКаванаха, в случае обнаружения в соцсетях подстрекательства к насилию, его авторумогут быть предъявлены обвинения.

Напомним, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство началисьв лондонском районе Тоттенхэм в субботу и с тех пор охватывают все новые иновые районы. Причиной волнений стало убийство пассажира частного такси(мини-кэба) 29-летнего Марка Даггана в результате перестрелки с полицейскими,которые намеревались провести обыск в автомобиле. Однако семья убитого осудиладействия участников погромов.

Лондон остается основной ареной массовых волнений, но уличные беспорядкиуже перекинулисьна Бристоль, расположенный на юго-западе Англии, Бирмингем в центральнойчасти и Ливерпуль на северо-западе страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK