Глава МИД Британии хвалит разведку за помощь в Ливии

Британские разведывательные службы сорвали покушение на членов руководства Национального переходного совета в Ливии, а также на западных дипломатов со стороны сил, верных режиму Муаммара Каддафи.
Глава МИД Британии хвалит разведку за помощь в Ливии

Об этом заявил министр иностранных дел Британии Уильям Хейг, выступая с речью в Лондоне, озаглавленной "Забота о будущем - роль разведывательных служб в британской внешней политике".

По словам Хейга, разведывательная служба МИ-6 и служба электронного перехвата GCHQ играли важную роль в проведении операции НАТО в Ливии, отслеживая намерения сил, верных полковнику Каддафи, а также предоставляя командованию НАТО данные о ходе боевых действий.

В частности, по словам главы Форин-офиса, весной этого года режим Каддафи попытался организовать покушение на руководство оппозиции в городе Бенгази и убить нескольких западных дипломатов, присутствовавших там.

"Наши разведывательные службы получили надежные данные об этих планах, сумели предупредить о них руководство ливийских повстанцев, и эти планы были сорваны", - заявил Уильям Хейг в своем выступлении, касаясь роли британской разведки в событиях в Ливии.

В Британии министр иностранных дел отвечает за деятельность разведывательных служб. Тем не менее, их работа очень редко комментируется на официальном уровне.

Хейг отдал должное разведывательным службам и их роли в спасении жизней британских граждан и защите экономических интересов страны, заявив, что если бы не их успешная работа, "у террористических групп были бы развязаны руки в осуществлении их планов по нанесению ущерба британским гражданам как внутри страны, так и за ее пределами".

В качества примера успешной работы британских спецслужб Хейг привел арест неназванного подозреваемого в терроризме - после того, как разведка узнала о том, что члены некой террористической организации проходили подготовку на территории другой страны и обсуждали между собой планы нападений на территории Британии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK