На выборах в Тайване победу одержал действующий президент

Центризбирком Тайваня официально объявил о победе нынешнего главы тайваньской администрации Ма Инцзю на состоявшихся сегодня выборах президента и нового состава парламента, сообщают местные СМИ.
На выборах в Тайване победу одержал действующий президент
АР
Он получил 51,6% всех голосов избирателей, победив своего главного конкурента, которым являлась первая тайваньская женщина-кандидат на пост президента страны Цай Инвэнь.

Как ожидается, от исхода выборов будет зависеть судьба отношений Тайваня с Китаем, который не признает независимость островного государства. За время правления Ма Инцзю Тайбэй и Пекин значительно сблизились. В частности, было открыто регулярное воздушное сообщение, кроме того страны подписали ряд торговых соглашений.

Между тем, оппозиция усматривает в сближении угрозу самостоятельности Тайваня и опасается, что политика Ма Инцзю приведет к присоединению республики к КНР.

Напомним, в декабре 2009 года на Тайване бывший мэр города Хувэй, проигравший очередные выборы на пост градоначальника, в пьяном виде устроил стрельбу в предвыборном штабе своего конкурента.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK