На выборах в РФ работают около 700 международных наблюдателей

За ходом голосования в России следят более 300 тысяч российских и около 700 международных наблюдателей.
На выборах в РФ работают около 700 международных наблюдателей
АР

За ходом голосования в России следят более 300 тысяч российских и около 700 международных наблюдателей. Такого количества наблюдателей на выборах в России еще не было. Каждый кандидат призвал сторонников проконтролировать законность процедур голосования и подсчета голосов.

Чечня: самый популярный избирательный участок

Активисты Корпуса наблюдателей За чистые выборы работают почти на каждом избирательном участке. Корпус создан молодежным движением Ассоциацией юристов России. Он насчитывает более 80 тысяч человек

Денис Паньшин, лидер Корпуса наблюдателей За чистые выборы: "В воскресенье вышли 86 904 наблюдателя. От них уже поступает информация, в основном она носит положительный характер" Аккредитацию для работы на президентских выборах в России получили около 700 человек.

Больше половины работают по линии бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, остальные - от Международной ассамблеи Совета СНГ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, от Шанхайской организации сотрудничества и Организации исламского сотрудничества. На избирательных участках в Москве они фотографировали для своих отчетов расположение урн и веб-камер.

Воспользовались правом: Как кандидаты в президенты РФ голосовали на выборах

"На первом избирательном участке, который нам удалось посетить, мною был замечен интересный момент. Он заключается в необычно большом количестве гражданских наблюдателей с фотоаппаратами и видеокамерами. Мне кажется, это что-то новое для России", - поделился впечатлениями руководитель миссии наблюдателей парламентской ассамблеи Европы Тини Кокс.

Ранее сообщалось, что проект Росвыборы известного блогера и оппозиционера Алексея Навального зафиксировал более 2,5 тысяч нарушений на выборах президента РФ.

Напомним, в России запущена система Веб-выборы, с помощью которой россияне смогут проследить за голосование на каждом избирательном участке.

***
На пост главы государства претендуют премьер-министр Владимир Путин, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер Справедливой России Сергей Миронов и бизнесмен Михаил Прохоров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK