В Персидский залив прибыл второй американский авианосец

Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Enterprise и кораблями боевого охранения вошла в район Персидского залива.
В Персидский залив прибыл второй американский авианосец
АР

Об этом в понедельник,9 апреля, сообщило командование Пятого оперативного флота американскихвоенно-морских сил.

В авианосную ударнуюгруппу во главе с авианосцем Enterprise входят ракетныйкрейсер, три эсминца, ударная атомная подводная лодка и корабль снабжения.

По даннымиздающейся в ОАЭ газеты Khaleej Times, Enterprise прибыл к месту назначения еще3 апреля. В регионе уже находится АУГ, в которую входит авианосец AbrahamLincoln.

Как отмечает Associated Press, за последние 10лет только четыре раза в одном регионе находились одновременно две авианосныегруппы США.

Как заявляют американские военные, Enterprise и Abraham Lincoln будут поддерживать операции в Афганистане, участвовать в борьбе с пиратством у побережья Сомали, а также патрулировать ключевые пути доставки нефти из Персидского залива.

В феврале Тавианосная ударная группа во главе с авианосцем Enterprise провела учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывался сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

Ранее, в начале апреля сообщалось, что Пентагон временно вывел из акватории Персидского залива основную часть находившейся там корабельной группировки ВМС США.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK