В Сомали впервые за много лет открылась химчистка

В столице Сомали открылась химчистка - первая за 20 лет, прошедших после начала гражданской войны.
В Сомали впервые за много лет открылась химчистка

Мохамед Махмуд Шейх решил открыть свой бизнес, вернувшись в Могадишо после нескольких лет, проведенных за границей.

Он рассказал Би-би-си, что ситуация в столице улучшилась за последние 10 месяцев, после того как вооруженные силы правительства, поддержанные силами Африканского союза, вытеснили из города исламистских боевиков.

Шейх рассказал, что раньше местные бизнесмены, чтобы отдать свои костюмы в химчистку, были вынуждены отправлять их за границу.

"Мой папа, мои друзья и люди из правительства отвозили свою одежду в Кению, чтобы отдать ее там в химчистку, – утверждает бизнесмен. - Они либо брали одежду с собой, либо отдавали ее друзьям, которые летели в Найроби. Все - вплоть до президента - страдали от отсутствия химчистки".

В Сомали нет центрального правительства с 1991 года, с тех пор как страна оказалась охвачена гражданской войной. Это, в частности, привело к процветанию пиратства.

Исламистские боевики из движения "Шабаб", выступающие против временного правительства, по-прежнему контролируют большую часть юга страны, но Могадишо постепенно возвращается к нормальной жизни.

Люди начали снова ходить на пляж, в городе открываются рестораны, гостиницы и другие предприятия.

Правительственные охранники

Мохамед Махмуд Шейх, получивший в одном из малазийских университетов диплом бизнес-менеджера, работал в аэропорту Дубая, когда ему в голову пришла идея открыть химчистку.

Чтобы обрести навыки работы в индустрии чистоты, он в свободное от работы время отправлялся в химчистку, принадлежавшую одному из его друзей.

"Открыть прачечную в Могадишо было трудно. Оборудование стоит дорого, и мне пришлось заказывать стиральную машину, сушильный шкаф, утюги и машину химической очистки в Дубае, США и Италии", – сказал Шейх.

Непросто было даже найти подходящее помещение.

"Так как город теперь стал более мирным, все бегают, чтобы найти место и открыть какой-нибудь бизнес. Арендовать здание в Могадишо сейчас очень трудно, потому что конкуренция очень велика", – говорит он.

Несмотря на то что большая часть боевиков "Шабаб" была изгнана из Могадишо, в городе пока не безопасно. Нередки нападения боевиков-смертников.

Правительство выделило Шейху трех охранников для его химчистки: один дежурит в ночное время суток и двое - днем.

В течение нескольких недель Шейх проводил испытания оборудования. И наконец, химчистка была торжественно открыта в пятницу - в день, когда Шейху исполнилось 24 года.

Он говорит, что люди, увидев вывеску прачечной, не верят своим глазам.

"Когда они читают "Лучшая прачечная в Сомали", они говорят: "Вау, это настоящая прачечная? У вас открыто?"

Шейх понимает, что ему придется столкнуться со многими проблемами в стране, война в которой не прекращалась на протяжении почти всей его жизни.

"Очень трудно найти в Могадишо людей, которые знают, как работает химчистка, - поясняет он. - Я нашел одного человека, который работал в химчистке более 20 лет назад, но оборудование тогда было совершенно иным".

Однако частные компании, по его словам, бесперебойно поставляют жителям столицы воду и электричество.

Некоторые запасные части и другие материалы Шейх закупил в Дубае и говорит, что с легкостью может заказать еще, причем доставка займет всего несколько дней.

Шейх собирается жертвовать часть прибыли школе для слепых и глухих в Могадишо.

"В настоящее время в Могадишо можно выходить на улицу в любое время. Вы чувствуете себя в безопасности. Взрывы и боевые действия прекратились", – говорит новоиспеченный предприниматель.

"Мне была немного одиноко в Дубае, и я всегда беспокоился о своей семье в Могадишо. Моя жизнь здесь, с моим народом", - добавляет он.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK