Сторонники Никиты Михалкова создали партию без его ведома

Взяв за основу манифест кинорежиссера, сторонники политических взглядов Никиты Михалкова зарегистрировали партию под названием "За нашу Родину". При этом сам Михалков уверяет, что не имеет к партии никакого отношения и не собирается в нее вступать.
Сторонники Никиты Михалкова создали партию без его ведома
АР

В основе партийной программы лежит манифест "Право и правда", опубликованный Михалковым в 2010 году. В идеологию партии также заложены труды русских философов Павла Флоренского, Ивана Ильина, Николая Бердяева, а также знаменитого государственного деятеля Петра Столыпина.

Возглавил партию Михаил Лермонтов, называющий себя прямым потомком великого русского поэта.

В качестве партийной символики был выбран черно-золотой георгиевский стяг и восьмиконечная звезда Богородицы, которая изображалась на воинских знаменах в Древней Руси.

Сам Никита Михалков в пятницу сообщил в официальном заявлении, что к созданию партии никакого отношения не имеет и что его манифест отнюдь не является партийной программой.

"Это некая концентрация всех моих размышлений и ранее озвученных мыслей о происходящем в нашей стране в то или иное время", - пояснил режиссер.

В то же время Михалков отметил, что очень рад тому, что нашлись люди, которых вдохновил его манифест - он считает их "истинными патриотами и государственниками".

"Партия традиционных ценностей"

Как сообщил "Известиям" член президиума политсовета партии "За нашу Родину" Михаил Рыбаков, взгляды ее основателей во многом совпадают с политической позицией Михалкова.

"Он чувствует Россию подобно нам и относится к историческим событиям, произошедшим в стране, так же как мы. Он, как и мы, считает 1917 год национальной трагедией страны, утратой того духа и тех идей великой страны, которые были до государственного переворота большевиков", - сказал Рыбаков.

Глава партии Михаил Лермонтов в интервью РИА Новости назвал новую политструктуру "партией традиционных ценностей великого русского государства".

"У нас с Никитой Сергеевичем хорошие, родственные отношения. Помимо манифеста "Право и правда" основной программы нашей партии стала и деятельность Петра Столыпина, с которым Никита Сергеевич тоже в родстве", - подчеркнул Лермонтов.

Партия "За нашу Родину" стала 33-й по счету политической партией, получившей регистрацию в министерстве юстиции.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK