Нетаньяху прервал обсуждение ядерной программы Ирана из-за утечки информации

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сегодня резко завершил заседание Кабинета безопасности, заявив, что кто-то предал национальное доверие, дав утечку о деталях секретного совещания Кабинета по вопросам Ирана.
Нетаньяху прервал обсуждение ядерной программы Ирана из-за утечки информации
АР

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь наненазванный источник, принимавший участие в первой сессии безопасности кабинетаминистров во вторник,  израильская газета The Yedioth Ahronoth сообщила, чтоизраильская разведка представила группе противоречивые взгляды на ядернуюпрограмму Ирана.

"Безопасность государства и его гражданзависит от возможности иметь конфиденциальное и углубленное обсуждение вкабинете безопасности ... кто-то серьезно повредил доверие, которое гражданеИзраиля предъявили этому форуму", - заявил Нетаньяху.

При этом премьер-министр не назвал имен тех, ктоподозревается в утечке информации, и приказал провести расследование.

"У меня есть ответственность перед гражданамиИзраиля и безопасности государства,  всвязи с этим я прервал эту встречу", - сказал Нетаньяху. Дату новогособрания премьер-министр не назвал.

Как отмечает агентство, газета  The YediothAhronoth, самое продаваемоеиздание Израиля, процитировала неназванного участника дискуссии кабинета ценныхбумаг на день раньше. Как написала газета:  "Мы услышали подробную, при этом оченьтревожную информацию о прогрессе ядерной программы Ирана ".

чиновник, который пожелал остаться анонимным, сообщил агентсту, что на встрече во вторник такие решения не обсуждались.

"Это была предварительно запланированная дискуссия по поводу ежегодной оценки разведки. Много времени было уделено проблеме Ирана, но голосования не проводилось и каких-либо оперативных планов мы не строили", - сказал чиновник.

В последнее время в Израиле активно обсуждается возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана. В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры "ни на йоту" не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

По данным СМИ, Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK