Сегодня исполняется год со дня гибели хоккеистов Локомотива

Сегодня, 7 сентября, исполняется ровно год со дня крушения самолета Як-42 в километре от аэропорта Туношна под Ярославлем, на борту которого находились члены хоккейной команды Локомотив.
Сегодня исполняется год со дня гибели хоккеистов Локомотива
Reuters

На борту самолета находились45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате крушенияпогибли 43 человека, в том числе три гражданинаУкраины - Виталий Аникеенко, Данил Собченко иАлександр Вьюхин. Выжить удалось бортинженеруАлександру Сизову и хоккеисту Александру Галимову, однако 12 сентябряГалимов скончался.

По случаю годовщинытрагедии в Ярославле пройдут траурные мероприятия. в Успенском соборе Ярославля будут устроенылитургия и панихида. Панихида и траурный митинг состоятся и на месте крушениясамолета в километре от ярославского аэропорта Туноша. В 16:05 в Ярославскойобласти прозвучит "гудок памяти".

Как сообщалось, следственные органы предъявили обвинение одному из бывших руководителей авиакомпании Як Сервис Вадиму Тимофееву в рамках уголовного дела о крушении под Ярославлем самолета Як-42 с хоккейной командой Локомотив. По данным следствия, добавил он, именно Тимофеев отвечал в компании за квалификацию летного состава и ее проверку.

Напомним, в ходе расследования событий в Ярославле следствие заявило, что экипаж разбившегося 7 сентября под Ярославлем самолета Як-42 не проходил медицинский осмотр в ярославском аэропорту Туношна, поскольку рейс был транзитный, и медосмотр проводился в аэропорту вылета.

Международная авиационная комиссия также сообщила, что в крови второго пилота самолета, на борту которого находились хоккеисты команды Локомотив, обнаружили препарат фенобарбитал, который оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему. Выполнение полетов под воздействием данного препарата запрещено российским авиационным законодательством, а также руководством по авиационной медицине Международной организации гражданской авиации.

Между тем, согласно выводам МАК, экипаж разбившегося самолета мог предотвратить катастрофу, своевременно приняв решение о прекращении взлета.

По материалам Радио СвободаКорреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK