В Сомали выбирают президента

В Сомали сегодня проходят президентские выборы. На пост главы государства претендуют 25 кандидатов, в том числе нынешний президент Шейх Шариф Шейх Ахмед и премьер-министр Абдивели Мохамед Али.
В Сомали выбирают президента
Reuters

Ожидается, что выборыпрезидента должны положить конец гражданской войне. Голосованиенесколько раз откладывалось из-за задержки в формировании местного парламента.21 августа члены парламента, назначенные старейшинами Сомали, наконец принесли присягу. Теперь им предстоит избрать главу государства.

Несмотря на опасения, что выборы могут быть подтасованы, большинствограждан страны приветствуют проведение голосования. 

Каждый из кандидатов должен внести по 10тысяч долларов, чтобы быть включенным в бюллетень для тайного голосования,сообщает ИТАР-ТАСС. Предусмотрено три тура выборов. Для победы впервом туре необходимо набрать две трети голосов членов парламента. Если этогоне случится, во второй тур выйдут четыре лидера первого тура. А в третьем туребудут соревноваться два победителя второго тура. Победит кандидат, набравшийбольшинство голосов.

Нынешний президентШейх Ахмед, который правит с 2009 года, считается одним из фаворитов гонки. Егопозиции усилились после того, как новым спикером парламента был избран МохамедОсман Джавари. Избрание Джавари уменьшило шансы на победу противника президентаШейха Адена, поскольку он из того же клана, что и новый спикер, а обычно главагосударства и председатель парламента представляют различные кланы. Получившийэкономическое образование в США премьер-министр Абдивели Мохамед Али тожесчитается сильным кандидатом.

В Сомали более 20-тилет продолжается внутренний военный конфликт, который начался после отстраненияот власти президента Сиада Барре в 1991 году. Несколько районов в центральной июжной частях Сомали находятся под контролем экстремистской группировки Аш-Шабаб,связанной с Аль-Каидой.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK