На Русском марше в Петербурге и Москве задержаны более 130 человек

В День народного единства полиция не зафиксировала серьезных нарушений общественного порядка в Москве, однако по различным причинам во время акций задержаны около 30 человек, сообщили в воскресенье в пресс-службе столичного главка МВД РФ.
На Русском марше в Петербурге и Москве задержаны более 130 человек
ridus.ru

"Сегодня в ходе общественно-политическихмероприятий в столице, серьезных нарушений общественного порядка не допущено.За различные административные правонарушения задержано около 30 человек. Задачапо охране общественного порядка и безопасности граждан выполнена в полномобъеме", - сказал собеседник агентства.

В воскресенье в столице прошло несколько акций, в томчисле Русский марш, участники которого прошли шествием по Якиманской и Крымскойнабережным и провели митинг у Центрального дома художника, и митинг сторонниковЛДПР на Пушкинской площади.

До того, как начались все акции, полицейские возлестанции метро Третьяковская задержали 25 человек. Они были в черных шинелях сосвастиками и выкрикивали лозунги.

По данным полиции, в шествии по Якиманской набережнойв рамках Русского марша участвовали порядка шести тысяч человек, а максимальноечисло участников митинга перед зданием Центрального дома художника составлялооколо 2,5 тысячи человек.

Во время шествия марширующие запустили несколькосигнальных ракет в воздух, когда полицейский вертолет совершал облет, инесколько дымовых шашек - во время митинга. После 15.00 люди начали расходитьсяс митинга. Каких-либо серьезных нарушений общественного порядка правоохранителине зафиксировали.

Около двух тысяч человек собрались на митинг ЛДПР на Пушкинскойплощади, проводившийся по случаю Днянародного единства, сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВДРФ. Акция была согласована с московскими властями и продолжалась около часа.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский,выступая на митинге, назвал День народного единства "самым народным"праздником.

"Если бы не поднялся русский народ, то не было бынашего государства. Мы говорили бы по-польски, на севере по-шведски, на юге -по-турецки, а русского языка бы не было", - заявил он.

Многие пришедшие на митинг стояли с желто-синимишарами и флагами ЛДПР, плакатами с партийной символикой. По периметру площадибыло выставлено оцепление из сотрудников полиции, которым помогаликонтролировать общественный порядок народные дружинники. Всю площадь обнеслиметаллическими заграждениями. Пройти на акцию можно было через рамкиметаллоискателей.

В центре Санкт-Петербурга более 100 предполагаемыхучастников несанкционированного шествия были доставлены в полицию ввоскресенье, сообщил представитель регионального ГУМВД.

Накануне в социальных сетях появились информация о такназываемом Русском марше. Организаторы сообщали о том, что петербургские властине согласовали проведение этого мероприятия. Тем не менее, участникам предлагалисобраться у станции метро Площадь Восстания.

Во второй половине дня на площади возле БКЗ Октябрьскийпрошла согласованная акция в честь Дня народного единства. За нарушения в ходеэтого мероприятия в полицию были доставлены 34 человека. По словам очевидцев,эти люди собирались участвовать в Русском марше.

Позднее к Площади Восстания со стороны БКЗ подошлагруппа молодых людей, которые вышли на Невский проспект и двинулись в сторонуГостиного двора. Их окружили сотрудники правоохранительных органов,предупреждая в мегафон о том, что акция не согласована. Часть людей проводили вполицейские автобусы, остальные "марширующие" разбежались и вскорепродолжили движение по Невскому проспекту.

По словам представителя ведомства, в полицию былидоставлены 106 человек. "Решается вопрос о привлечении их кадминистративной ответственности", - сказал собеседник агентства.

По данным МВД РФ, по всей стране в мероприятиях,посвященных Дню народного единства, принимали участие около 26 тысяч человек,задержаны 88 человек.

"Более чем в 30 субъектах Российской Федерациизавершилось 74 различных мероприятия в рамках Дня народного единства, в которыхприняло участие около 26 тысяч человек. Два мероприятия были не согласованы сорганами исполнительной власти", - сообщает МВД.

"За нарушение установленного законом порядкапроведения массовых мероприятий... было задержано 88 человек, в отношениикоторых составлены административные протоколы", - отмечает ведомство.

День народного единства отмечается в России с 2005года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народноеополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободилоМоскву от польских интервентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK