Более 20% грузин подписались за досрочную отставку Саакашвили

Грузинские неправительственные организации, которые выступают за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, собрали миллион подписей в поддержку этой инициативы, пишет в среду, 9 января, Коммерсантъ.
Более 20% грузин подписались за досрочную отставку Саакашвили
АР

Отметим, население Грузии составляет менее 4,5 миллионовчеловек. Таким образом, количество собранных подписей составляет более 22% отобщего населения страны. Однако, подлинность всех подписей в настоящее время неподтверждена.

5 января представители НПО, собиравшие подписи, провели митинг у президентской резиденции в Тбилиси с намерением вручить представителюпрезидентской администрации меморандум с требованием отставки Саакашвили. Но,как отмечается, никто из администрации к ним не вышел.

Сбор подписей начался сразу после парламентских выборов,прошедших в октябре 2012 года, на которых победу одержала партия Грузинская мечта миллиардера Бидзины Иванишвили. Таким образом, Саакашвили потерялпарламентское большинство, а Иванишвили стал премьер-министром страны.

Хотя очередные президентские выборы в Грузии должны состоятьсяосенью 2013 года, представители Грузинской мечты еще до своей победы заявляли,что будут добиваться досрочной отставки Саакашвили. Иванишвили пригрозилпрезиденту импичментом, однако тот получил поддержку западных стран, которыеоценили то, что Саакашвили признал победу оппозиции и не стал мешатьформированию нового правительства. После этого Иванишвили смягчил тон и заявил,что на досрочной отставке президента не настаивает.

Кампания за отставку Саакашвили в итоге продолжиласьнеофициально. Следует отметить, что по конституции Грузии процедура импичментапрезидента может быть осуществлена парламентом, при участии Верховного илиКонституционного суда. Отставку главы государства посредством сбора подписейосновной закон не предусматривает.

Тем не менее, сторонники президента тоже собирают подписи в егоподдержку. Сбор подписей сторонников Саакашвили должен закончиться к концу января.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK