На Кубе подводят итоги всеобщих выборов

Выборы в парламент и местные органы самоуправления, проходившие на Кубе накануне, признаны состоявшимися, все предложенные делегаты и депутаты избраны. Об этом во вторник, 5 февраля, председатель Национальной избирательной комиссии Алина Бальсейро после предварительного подсчета голосов.
На Кубе подводят итоги всеобщих выборов
AP

Сообщается, чтона этих выборах была рекордно низкая явка избирателей за всю историю демократиина Кубе: на 29 тысячах 957 избирательных участках проголосовали почти 7,9 миллиона человек, что составляет почти 90% от всех граждан старше 16 лет,которые имеют права голоса. Для сравнения, на прошлых подобных выборах,состоявшихся пять лет назад, проголосовать пришли 96% избирателей.Недействительными признаны 5,83% бюллетеней.

В местных органахсамоуправления места получили 1269 делегатов. Депутатами Национальной ассамблеинародной власти стали все 612 кандидатов, предложенные представителямимуниципий и общественными организациями (официально коммунистической партиизапрещено вносить свои предложения).

Отмечается, что кубинскийпарламент значительно обновился, поскольку 67% его новых членов не работали всессиях предыдущего созыва.

Главугосударственного правительства - председателя Государственного совета Ассамблеяизберет не позднее чем через 45 дней. Также будут избраны его первый заместитель,пять заместителей и 23 члена Совета. Нынешний руководитель Кубы Рауль Кастроможет быть избран на высший пост в последний раз: по его личной инициативе насостоявшемся два года назад VI съезде компартии работа на избранных должностяхбыла ограничена двумя сроками.

ДепутатомНациональной ассамблеи избран и лидер кубинской революции 86-летний ФидельКастро. Он впервые за последние месяцы появился на публике и лично проголосовална участке номер 1 в районе Площади революции в Гаване. Это было его первое появление на публике с 2010 года и первое голосование на участке с 2007 года (напредыдущих выборах он голосовал на дому).

Срединовоизбранных депутатов оказалась кандидат от столицы 50-летняя Мариэла Кастро -  дочьРауля, которая работает директором Национального центра сексуальногообразования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK