На первой аудиенции Папы Римского после объявления об отречении собралось рекордное количество верующих

В среду, 13 февраля, Папа Бенедикт XVI провел свою первую аудиенцию после объявлении об отречении от святого престола. Как сообщает телеканал Rai News 24, вместо ожидаемых 3,5 тысяч в зале аудиенций Павла VI собрались восемь тысяч католиков.
На первой аудиенции Папы Римского после объявления об отречении собралось рекордное количество верующих
АР
  Бенедикт XVI призвал молиться за него
 

Отмечается, что появление Папы перед публикой было встреченоаплодисментами и восторженными возгласами.


Выступая перед присутствующими, Бенедиктподтвердил, что принял решение об отречении "при полной свободе" и во "благоЦеркви", добавив, что больше не способен должным образом исполнятьвверенное ему служение. Понтифик также отметил, что последние дни были"непростыми" для него и попросил собравшихся молиться за него,церковь и нового Папу Римского.

Напомним, в понедельник, 11 февраля, 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI сделал историческое заявление, выразив желание отречься от своего престола. По словам самого Папы, его решение было добровольным - просто "нет больше сил, чтобы исполнять все свои обязанности". "По этой причине, а также хорошо осознавая всю серьезность этого акта, при полной свободе я заявляю, что я отказываюсь от служения в качестве Римского епископа, преемника святого Петра", - процитировал Бенедикта представитель Ватикана, сообщив, что официально отречение состоится 28 февраля. Также официальный Ватикан заявил, что новый Папа, может быть избран в начале Страстной недели, 24 марта.

Глава пресс-службы Ватикана падре Федерико Ломбарди опроверг сообщение о том, что причиной решения об отречении от престола 85-летнего Бенедикта XVI стало состояние его здоровья.

Между тем, 12 февраля, в СМИ появились сообщения о том, что три месяца назад Папа Римский Бенедикт XVI перенес операцию на сердце. Эту информацию подтвердили в Ватикане, отметив, что это было несложное вмешательство, которое предполагало всего замену батареек в кардиостимуляторе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK