В КНДР с размахом отмечают День Солнца

В понедельник, 15 апреля, в КНДР празднуют один из величайших национальных праздников - день рождения основателя страны Ким Ир Сена, который также называют День Солнца.
В КНДР с размахом отмечают День Солнца
Reuters

В день 101-й годовщины рождения Ким Ир Сена впервые после двухнедельного перерыва на публике появился лидер Северной Кореи КимЧен Ун, сообщает Associated Press. Он посетил Кымсусанский мавзолей на окраинеПхеньяна, чтобы "отдать дань памяти" своему деду Ким Ир Сену и отцуКим Чен Иру. Кроме того, в северокорейской столице состоялась церемонияоткрытия статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, на которую собрались десятки тысяччеловек.

Объявленное в Северное Кореевоенное положение не помешало устроить в воскресенье грандиозный праздник смноготысячными демонстрациями и марафон, в котором приняли участие спортсменыиз 16 стран, в том числе и из Украины.

Кроме того, вчера состоялся большой концерт с участием нетолько корейских исполнителей, но и артистов из Китая, России и Японии. Напредставление, как отмечают аналитики, были приглашены и иностранные туристы,хотя ранее власти КНДР предупредили, что не могут поручиться за жизни граждандругих стран.

Как ожидается, именно сегодня вчесть праздника КНДР запустит баллистическую ракету, которая была установленана старт две недели назад.

Напомним, год назад в честь Дня Солнца КНДР также запустила ракету. Запуск космического спутника Кванменсон-3 состоялся в 13 апреля, однако оказался неудачным - ракета-носитель Ынха-3 не смогла вывести спутник на орбиту.

По материалам: Утро.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK