Телеканал Al Arabiya выложил скриншот последней записи Джохара Царнаева на Facebook
Федеральные прокуроры уже готовят обвинительное заключение, которое будет предъявлено Царнаеву в ближайшее время. Вероятней всего преступнику будут инкриминировать обвинения в терроризме, применении оружия массового уничтожения. В этом случае ему грозит высшая мера наказания, но в Массачусетсе не предусмотрена смертная казнь.
Полиция выяснила, что братья Царнаевы не имели разрешения на владение огнестрельным оружием. Помимо этого, в списке преступлений братьев числится угон автомобиля и похищение человека.
Силовики установили также, что братья планировали осуществление новых терактов с использованием бомб. Полицейские нашли тайник преступников, арсенал включал большое количество огнестрельного оружия и взрывчатки.
Как сообщалось, дело Царнаева, который вместе с погибшим в результате перестрелки с полицейскими братом Тамерланом Царнаевым мог устроить взрывы на финише Бостонского марафона, может быть рассмотрено как на федеральном уровне, так и в суде штата Массачусетс. Это решение - вопрос жизни и смерти, отмечает CNN. Власти Массачусетса не приговаривают преступников к смертной казни. При этом в суде федерального уровня такой исход дела вполне вероятен.