Россия - это задира-параноик, которому надо дать отпор - The Times

Обозреватель The Times Дэвид Ааронович в своей новой статье пишет об отношениях России с Западом и "паранойю путинизма".
Россия - это задира-параноик, которому надо дать отпор - The Times
Dennis Stachel (EBU)

ПреемникМолотова и Громыко возмутился тем, что Азербайджан не дал ни одного очка ДинеГариповой, отмечает Ааронович, подразумевая Сергея Лаврова, "если великаядержава так реагирует на "Евровидение", то можно предположить, чтоиметь с ней дело по, наверное, еще более важному вопросу - например, "Чтоделать с Сирией", - будет нелегко".

По мнениюавтора, после падения Берлинской стены и "прогулки Ельцина по танкам"Запад испытал торжество, смешанное с облегчением, но "за последние 20 летиметь дело с Россией стало не проще, а все сложнее".

Лавровблокировал все попытки международного сообщества добиться реформ от Асада,"позднее Россия накладывала вето на все эффективные планы ООН в отношенииСирии, а сама продолжала вооружать и обучать силы, которые воюют с сирийскимиповстанцами и уничтожают их. Теперь Россия собирается выполнить контракт попоставкам ракет, которые фактически могут помешать Израилю и Турции защититьсяот последствий гражданской войны в Сирии", говорится в статье.

Сирийскийкризис - лишь самое заметное проявление поведения России, считает ААронович.Она запугивает соседей, использует торговлю и энергоносители как инструментывнешней политики и "неприемлемо поступает", сочтя, что ей угрожаютдиссиденты-эмигранты.

Обозревательпризнает, что Запад несет определенную ответственность за паранойю путинизма:"Горбачев заявил, что мы обошлись с Россией, как с побежденнымврагом".

Впрезидентство Медведева британцы надеялись на смягчение режима:"как-никак, конфронтация утомительна". Но теперь, глядя на Путина,автор не может вообразить, чтобы этот человек "расслабился, позволил себеиногда не брать верх". Дальше будет только хуже, прогнозирует автор.

Источник: The Times, перевод ИноПресса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK