Прага пережила пик наводнения

Во вторник, 4 июня, в чешской столице был отмечен максимальный уровень воды. По данным метеорологов, в пик наводнения через реку Влтаву протекало 3210 кубометров воды в секунду.
Прага пережила пик наводнения
АР

Как сообщает Чешское информагентство ЧТК, защитные барьеры выдержали натискводы, поскольку накануне они были укреплены с расчетом, чтобы выдержать натискводы в 4160 кубометров в секунду.

Напомним, во время катастрофического наводнения в августе 2002 года,когда защитные барьеры не выдержали напора стихии, и вода хлынулана улицы столицы Чехии, через Влтаву протекало 5300 кубометров водыв секунду.

"В настоящее время скорость течения составляет 3190 кубометровв секунду и, уровень воды продолжает постепенно снижаться", -сказал представитель магистрата Праги Роман Финкоус.

Отметим, нормальным объемом для Влтавы считается 149 кубометровв секунду.

В то же время, в остальной части Европы, пострадавшей отстихии, пик паводка еще не наступил - его ожидают во второй половине дня вовторник.

В наиболее пострадавшем немецком городе Пассау на юго-востоке страны вода уже достигла уровня, который здесь не наблюдали с XVI века.

Ранее сообщалось, что в результате наводнения погибли семь человек - пять в Чехии и по одному в Германии и Австрии. Однако представитель МЧС при Евросоюзе Алексей Сканцев сообщил, что в Германии, Чехии и Австрии погиблитри, шесть и один человек соответственно.;



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK