Тысячи бразильцев протестуют против трат на футбол

Около 200 тыс. тысяч человек вышли в понедельник на улицы Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Бразилиа, протестуя против удорожания билетов на транспорт и против расходов на чемпионат мира по футболу 2014 года.
Тысячи бразильцев протестуют против трат на футбол
Reuters

Участники демонстраций, жители крупнейших городов Бразилии, протестуют не только против удорожания билетов на городские автобусы - оно было конкретным поводом для протестов в Сан-Паулу - и не только против расходов на чемпионат мира, но и в целом против коррупции и социального неравенства, увязывая все эти явления между собой.

В Бразилия в понедельник демонстранты прорвали оцепление парламента и забрались на крышу здания.

В Сан-Паулу руководство правоохранительных органов заранее провело переговоры с организаторами протеста, чтобы избежать новых столкновений.

В субботу в столице Бразилиа люди пытались прорваться к стадиону, где проходил матч международного Кубка конфедераций - этот турнир с участием лучших сборных всех континентов считается генеральной репетицией перед начинающимся через год чемпионатом мира.

Полиция рассеяла демонстрантов при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа.

Протест против 20 сентаво

Десятки человек, включая нескольких журналистов, получили травмы.

Затем то же повторилось в Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти, где демонстранты также пытались прорваться к стадиону во время матчей Кубка конфедераций. Здесь полиция также применила резиновые пули и газ.

Демонстранты обвиняют полицейских в том, что они вышли за рамки необходимого и разумного, стреляя резиновыми пулями по мирным гражданам. Полиция утверждает, что действовала в рамках закона, но обещает провести расследование.

Начались же протесты с Сан-Паулу, где 2 июня власти объявили о подорожании билетов на автобус с 3 реалов (1,40 доллара США) за одну поездку до 3,20 реала.

Объяснения властей, что цены на билеты растут гораздо медленнее, чем все остальные цены, не помогли.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK