Волнения в Египте дошли и до курортных зон. Армия намерена сделать заявление по ситуации в стране

В ночь на понедельник, 8 июля, демонстрации сторонников и противников свергнутого президента Мухаммеда Мурси прошли в курортных городах Хургада и Шарм-эль-Шейх, в связи с чем в этих районах были введены повышенные меры безопасности.
Волнения в Египте дошли и до курортных зон. Армия намерена сделать заявление по ситуации в стране
Reuters

Каксообщают местные СМИ, в Хургаде сторонникиМурси провели демонстрацию у зданияадминистрации провинции Красное море,тогда как их оппоненты, поддерживающиерешение военных об устранении президентаот власти, всего лишь в несколькихсотнях метров от них - на площадиАбдель Монем Рияд. Митингующих разделялиспецподразделения египетской полиции.Безопасность основных объектовинфраструктуры города обеспечиваетармия.

  Закат Мурси. Египетская армия совершила государственный переворот

ВШарм-эль-Шейхе демонстрации были менечисленными, однако, как сообщалосьранее, в курортной зоне был введен режим чрезвычайного положения.

Темне менее, по сообщениям СМИ, все курортныепротесты прошли мирно и на отдыхетуристов они никак не отразились.

Напомним, МИД Украины настоятельно рекомендует туристам воздержаться от визита в такие города как Каир, Александрия, Порт-Саид, Исмалия, Асьют и другие.

Бойня в Каире

Тем временем в Каире произошла ожесточенная схватка между сторонниками Мурси и военными. По последним данным, в результатестолкновения у штаб-квартиры республиканскойгвардии, где удерживается экс-президент,погибли не менее 70 человек, около тысячиполучили ранения. Армия Египта в ближайшеевремя выступит со специальнымзаявлением по ситуации в столицестраны, сообщил телеканал SkyNews Arabia.

Каксообщил телеканалу военный источник,"ситуация, масса слухов и искажениеинформации требуют четкого разъясненияпроисходящего, предоставления фактов".

Напомним,по версии военных, протестующие попытались атаковать здание республиканскойгвардии, а военный вынуждены были открытьответный огонь. Как стало известно, Генпрокуратура Египта закрыла центральный офис движения Братья-мусульмане в Каире после обнаружения там в ходе обыска оружия.

Всвою очередь, Братья-мусульмане заявили,что военные напали на мирно протестующихлюдей.

Ранее движение Братья-мусульмане, поддерживающее Мурси, призвало своих сторонников к восстанию и обратилось к международному сообществу с призывом вмешаться в события в Египте.

***

В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.

Сразу же после объявления о смене власти, значительная часть руководства исламистского движения была объявлена в розыск. Кроме того, под домашним арестом содержится свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси.

Оставшиеся на свободе лидеры египетского движения Братья-мусульмане 5 июля призвали своих сторонников выйти на улицы и площади городов, чтобы выразить несогласие новой власти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK