Харьковского программиста подозревают в теракте в Британии

В Великобритании по подозрению в организации теракта и убийстве 82-летнего мусульманина допросили двух украинцев. Один из них арестован
 |  Автор: Максим Григорьев
Харьковского программиста подозревают в теракте в Британии
AP
Арест одного из двух украинцев, которых задержали по подозрению в организации взрывов вблизи мечети в Бирмингеме, связан еще и с убийством.
 
%img1huge%
 
Правоохранители подтвердили, что двух украинцев в возрасте 22 и 25 лет действительно допросили накануне в полицейском участке. Одного из них отпустили.
 
В то же время, 25-летнему гражданину Украины вменяют организацию терактов в трех городах на западе Англии (Вулверхэмптоне, Типтоне и Волсоле), а также убийство 75-летнего мужчины.
 
По данным полиции Уэст-Мидлендса, арестованному инкриминируют убийство мусульманина Мохаммеда Салима, совершенное 29 апреля. Имена арестованных пока не разглашаются, их делом занимается антитеррористическое подразделение британской полиции.
 
Панихида по Мохаммеду Салиму состоялась в Зеленой мечети 13 июля. Похороны неоднократно откладывали, поскольку возникла необходимость проведения повторного вскрытия.
 
%img2huge%
 
Двое украинцев, в возрасте 22 и 25 лет, были задержаны детективами, которые расследовали взрывы возле мечетей в городах Уолсол и Типтон, а также попытку взрыва возле мечети в Вулверхэмптоне. Позже стало известно, что задержанные стажировались в ИТ-компании Delcam. Как сообщили в компании, один из парней учился в Великобритании уже 4 месяца, а другой - только 2. Они познакомились на стажировке.
 
Семья покойного проинформирована о новых обстоятельствах в расследовании убийства.
 
 
"Расследование убийства Мохаммеда Салима в настоящее время ведет Следственный отдел Уэст-Мидлендса, занимающийся уголовным делом о терроризме", - сообщил помощник начальника полиции Маркус Бил.
 
Накануне Вестминстерский магистратский суд выделил антитеррористическому подразделению дополнительные семь дней на допрос подозреваемых по делу о взрывах у мечетей.
 
%vid1%
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK