Залитый Дальний Восток готовится к пику стихии. Очерк

Восьмилетняя Лиза взмывает на качелях, задевая босоножками зеркальную гладь: детская площадка на улице Ремесленной ушла под воду на полметра. Соседи с первого этажа водружают холодильник на стулья в надежде спасти от потопа, которого Хабаровск не видал последние 120 лет, пишет Reuters.
Залитый Дальний Восток готовится к пику стихии. Очерк
АР

Последовавший за сезонными проливными дождями в августепаводок на Дальнем Востоке оказался масштабнее обычного. Всоседних провинциях Китая он унес жизни, а в России оставил безкрова тысячи людей и нанес ущерб на сумму, составляющую, пооценкам властей, около $1 миллиарда.

Президент Владимир Путин назвал бедствие "небывалым" ипланирует обсудить в Хабаровске ликвидацию последствий стихии,которая приближается к пику в канун холодной осени.

"Вода до заморозков уйдет, скорее всего. Во всяком случае,надеемся", - сказал журналистам командир городской пожарнойохраны полковник Максим Ламтев, не видавший подобного половодья.

"Я не помню такого. Я 47 лет живу в Хабаровске".

Некоторые улицы в низинной части города превратились в реки,и не всем автомашинам удалось их форсировать. Техника МЧСнасосами круглосуточно выкачивает воду обратно в реку - задамбы, которые возводят спасатели, солдаты и волонтёры.

"Местные жители помогают вечером после работы: и песокгрузить, и забивать мешки", - сказал полковник Ламтев.

Тысячи мешков с песком сложены у берега Амура в стены,которыми город надеется защититься от нового напора. Центральнаянабережная закрыта для прогулок. Поле городского стадиона -наполовину под водой.

"Задача - укрепление дамбы", - говорит капитан танковыхвойск, командуя сотней солдат, которые, в резиновых сапогах попояс, таскают помеченные китайскими иероглифами мешки.

"Тут китайское консульство находится, мы его тоже вокругобложили", - сообщает офицер.

Восемь с половиной

Хабаровск - наиболее крупный город среди пострадавших отстихии, задевшей две сотни населенных пунктов, включая Амурскуюобласть, Якутию и Приморье.

Волонтёры со всей России, набравшиеся опыта коллективногодействия во время предыдущих стихийных бедствий, таких какнаводнение в Крымске и лесные пожары в центре страны,отправились на Дальний Восток. Пожертвования граждан терпящимбедствие соотечественникам перевалили за миллион рублей. Звёздышоу-бизнеса поддержали волонтёров, призвав помочь нуждающимся водежде, питании, крове.

"Мы приехали в детский лагерь, где сейчас живут дети иззатопленных деревень", - написала в своем Facebook одна изволонтёров, Ольга Романенко.

"Мы, конечно, привезли им одежду, но этого оказалось совсеммало. Ребятишек эвакуировали в том, что на них было... Многим нево что просто переодеться. С обувью вообще беда".

По информации администрации Хабаровского края, в "пунктывременного размещения" эвакуировано свыше 2.000 человек, включая400 с лишним детей.

В затопленных жилых кварталах 600-тысячной столицы краястоит запах канализации. МЧС говорит, что бесплатно обеспечиваетгорожан питьевой водой, но 68-летний Анатолий Белушенкоотвечает, что такого не встречал.

"В магазине-то вода есть, но цены дёрнулись", - рассказываетон, стоя в затопленном дворе.

Крановщик на пенсии опасается, что паводок аукнется зимой:

"Вода-то уйдет, откачают. Просто дом весь промокнет, потомморозом шибанет и начнет его корежить".

Белушенко, по примеру других, не страховал свое имущество:

"Никто не страхует обычно. Пока не клюнет, как говорится".

К среде вода в Амуре поднялась до 7,41 метра, и уровеньпродолжит расти, сообщил Гидрометцентр. Власти говорили, что прикритическом развитии до 100.000 горожан может быть эвакуировано.

"Прогнозируемый подъем уровня - до 7,8. Пик обещают на 2-3сентября", - говорит Ламтев из МЧС. Он полагает, что плотинавыдержит 8,5.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK