ЦРУ пока не начало поставки оружия сирийской оппозиции - WSJ

Газета The Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ пока не начало поставлять оружие сирийской оппозиции несмотря на то, что соответствующее решение было принято Вашингтоном еще в июне.

ЦРУ пока не начало поставки оружия сирийской оппозиции - WSJ
Reuters

Как пишет издание, ссылаясь на источники в американском правительстве, издание пишет, что задержка связана с тем, что агентам пока не удалось установить надежные каналы поставок, которые позволили бы обеспечить переброску оружия отрядам умеренной оппозиции и исключить его попадание в руки исламистов.

Газета также сообщает, что администрация Обамы сейчас не хочет менять расстановку сил в Сирии в пользу оппозиции, так как в случае ее победы в стране может вырасти влияние исламистских группировок. По информации WSJ, Белый дом попросил Пентагон учесть, что удары по Сирии не должны привести к свержению президента Башара Асада.

В июле Конгресс дал зеленый свет планам администрации начать по каналам ЦРУ поставки оружия сирийской оппозиции. По свидетельству американских СМИ, речь шла о поставках только легкого стрелкового оружия и боеприпасы к нему.


Напомним, в феврале министр обороны США Леон Панетта и председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси признали, что поддерживали предложение ЦРУ и госсекретаря Хиллари Клинтон о поставках оружия для сирийской оппозиции.

Как сообщалось, президент США Барак Обама начал активную работу с конгрессменами, пытаясь убедить их санкционировать военную операцию против Сирии.


По информации американских СМИ, далеко не все конгрессмены поддерживают решение Обамы о военной акции. Некоторые законодатели считают, что пока доказательств применения химического оружия сирийским режимом недостаточно. Они также выражают сомнения в значимости операции для Соединенных Штатов.

Сегодня, 3 сентября, американский лидер встретится с главами ключевых комитетов по национальной безопасности в Конгрессе. В свою очередь госсекретарь Джон Керри, руководитель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси и министр обороны Чак Хейгел отчитаются перед сенатским комитетом по внешней политике. 

Но даже и в Демократической партии к плану удара по Сирии отнеслись с изрядной долей скептицизма, говорится в отдельном материале Reuters. Конгрессмены-демократы провели 70-минутное телефонное совещание, в ходе которого многие выразили сомнение в том, что операция действительно будет краткосрочной и эффективной, как уверяет Обама. Они опасаются, что США окажутся намного глубже втянуты в сирийский конфликт.

Между тем, у Обамы есть активные сторонники в Конгрессе со стороны республиканцев - сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. В понедельник президент провел встречу с ними в Овальном кабинете Белого дома, после чего те заявили, что, помимо ударов, США могут расширить поддержку сирийских повстанцев, сообщает CNN.

***
Арабская весна, потрясшая Ближний Восток в 2011 году, нашла продолжение в сирийском конфликте, который после более 20 месяцев вооруженного противостояния между силами президента Башара Асада и повстанцами унес жизни более 40 тысяч человек. 
 
Одним из важнейших факторов затянувшегося конфликта стало наличие химического оружия в арсенале правительственных войск. Несмотря на заявления властей о недопустимости применения оружия массового поражения против собственного народа, США и страны Евросоюза грозят Дамаску полноценной военной операцией в случае нарушения международных договоренностей. 

Склонить чашу весов в свою пользу не удается ни одной из противоборствующих сторон. Революция, переросшая в гражданскую войну, рискует превратиться в тлеющий конфликт, решение которого будет зависеть от международного сообщества.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK