Греки протестуют из-за сокращений бюджета и убийства антифашиста
В Греции с понедельника продолжаются массовыезабастовки бюджетников. На улицы вышли учителя, работники страховых пенсионныхфондов, Министерства труда, социального страхования и обеспечения.
Чтобы помешать штурму здания Министерстваадминистративной реформы еще в самом начале акции полиция примениласлезоточивый газ.
К забастовке присоединился крупнейший профсоюзгосслужащих ADEDY. По всей Греции прекратили работу госучреждения, закрылисьшколы и суды. Несколько часов в стране не ходили поезда, журналистыотказывались передавать новости в эфир.
Греция планирует перевести 25 тыс. работниковгоссектора в рабочий резерв. Попавшим в него государство сохраняет 75%зарплаты, но обязует трудоустроиться в тех службах госсектора, где естьвакансии. В противном случае люди становятся безработными.
В рамках реформы до конца 2014 года должны бытьуволены 15 тысяч госслужащих.
В профсоюзах говорят, что в первую очередь пострадаютлюди предпенсионного возраста, кроме того возрастет уровень безработицы,который и на данный момент на рекордном уровне - 27,9%.
Вице-президент профсоюза работников образованияГригорис Каломирис поясняет недовольство греков: "Правительство, Евросоюзи МВФ уже четыре года навязывают нам свою политику и довели греческое обществодо полного обнищания"
Сокращение расходов бюджета Греции было ключевым требованием Еврокомиссии, МВФ и ЦКБ, без выполнения которогоАфины не получили бы транш помощи в размере ?7 млрд.
Накануне премьер-министр Греции Антонис Самарас выразил уверенность, что экономика вернулась на путь восстановления и на восстановлениегреческой экономики и уровня жизни граждан до значений 2008 года уйдет не болеешести лет.
Комментировать информацию о том что Греция, скорее всего,вынуждена будет воспользоваться третьим траншем помощи в размере ?10 млрд,премьер не стал.
На фоне тяжелой экономической ситуации в Грециинаблюдается рост популярности ультраправой партии Золотая заря, одной изпрограммных документов которой является Mein Kampf.
"Демократия взращивает своего собственного врага- экстремизм",- предостерег Антонис Самарас.
Если в июне на парламентских выборах Золотая заряполучила 7% голосов, то сейчас ее поддерживает около 13-15% населения.
Активисты Золотой зари все чаще нападают на мигрантови тех, кого считают своими врагами. Последний инцидент произошел в ночь на 18сентября, когда был убит 34-летний рэпер-антифашист Павлос Фиссас. На его похороны пришли сотни людей.
Одновременно антифашисты провели демонстрации по всейстране. В некоторых городах греческая полиция для предотвращения беспорядковприменила слезоточивый газ.
В своем обращении по национальному телевидениюпремьер-министр заявил, что "дети нацистов отравляют социальную жизньГреции и терроризируют население".
Напомним, в июле во Франции запретили деятельность трех крайне правых организаций, которые предположительно могли быть причастны к гибели 18-летнего левого активиста после драки в Париже.