Беспорядки в Бирюлево: За хулиганство арестован украинец

Узнавай онлайн, что происходит в Бирюлево сейчас
 |  Автор: Максим Григорьев
Беспорядки в Бирюлево: За хулиганство арестован украинец
AP

18 октября

14:30 Тверской суд Москвы арестовал 18-летнего уроженца Украины Андрея Титаренко по делу о беспорядках у торгового центра Бирюза в Бирюлево. По данным СМИ, Титаренко учится в строительном колледже номер 30 в Москве.
 
Как ранее сообщили в московской полиции, фигурантами данного дела стали два москвича и один житель Подмосковья. Суд 15 и 17 октября заключил под стражу двух из них - трижды судимого Артема Новикова и уроженца Волгограда Тимура Мусикаева. Им вменяется хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 

17 октября

15:51 Пресненский суд Москвы арестовал гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова, до 10 декабря. 
 
%img19huge%
 
Ранее Зейналов отказался от признательных показаний и попросил отпустить его под залог. При этом азербайджанца опознала ключевой свидетель обвинения Ксения Попова — девушка убитого.
 
14:19 Ясаман Зейналова, мать подозреваемого в убийстве Егора Щербакова Орхана Зейналова, заявила, что готова "взорвать себя", если ее сына будут бить и унижать.
 
13:31 Мать плодозреваемого Ясемен Зейналова заявила, что не верит в виновность сына. 
 
"Последний раз я говорила с ним 15 октября. Он сказал, что не совершал преступления и что невиновен. Его с кем-то перепутали. Орхан до сих пор еще ни разу не попадал в полицию. За что же его бьют? Он не сделал ничего", - сказала Зейналова.
 
08:50 Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова, выдала правоохранительным органам азербайджанская диаспора. Об этом в четверг, 17 октября, сообщает газета Коммерсантъ.
 
%img2huge%
 
По данным издания, подключившиеся к расследованию оперативники ФСБ вышли на авторитетных представителей азербайджанской диаспоры в России и пригрозили им трудностями в бизнесе. В свою очередь предприниматели пообещали землякам взыскать в этом случае все свои убытки с тех, кто будет помогать Зейналову. Вскоре после этого оперативникам сообщили, что подозреваемый прячется у родственников в Рязани и собирается уехать в Коломну.
 

16 октября

17:50 Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве москвича Егора Щербакова в Бирюлево, заявил, что его действия являлись самозащитой.

«Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать», - заявил Зейналов следователям. Кадры допроса продемонстрировал канал Рoссия-24.

%vid3%

12:50 В Следственном комитете России заявили, что подозреваемый в совершении убийства в московском районе Бирюлево Орхан Зейналов признался в содеянном преступлении.

«В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

 
08:30 В Сети появилось видео задержания Орхана Зейналова, которого подозревают в убийстве Егора Щербакова.

Глава МВД России Владимир Колокольцев лично встретил Орхана Зейналова чтобы «посмотреть в глаза» подозреваемому.

ВИДЕО встречи министра с подозреваемым:

08:10 Тело мужчины с множественными ножевыми ранениями найдено недалеко от железнодорожных путей в столичном районе Бирюлево Восточное, сообщил в среду источник в правоохранительных органах.

«15 октября от дежурного станции Царицыно и станции Покровская по адресу: улица 6-ая Радиальная поступила информация о том, что на перегоне Курской железной дороги обнаружен труп мужчины. Прибывшие на место полицейские обнаружили тело мужчины с множественными колото-резаными ранениями, уроженца Республики Узбекистан», - сказал источник.

15 октября 

16:00 Орхан Зейналов, подозреваемый в резонансном убийстве молодого человека, которое 13 октября привело к беспорядкам в районе Западное Бирюлево на юге Москвы, задержан в подмосковной Коломне. 

"Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР, в настоящее время он доставляется в Москву", - сообщил представитель МВД РФ.
 
12:27 МВД России сообщило, что Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Егора Щербакова в московском районе Бирюлево, в Азербайджане разыскивается за аналогичное преступление.
 
%img17huge%
 
«Мы связались с нашими коллегами из Азербайджана, они подтвердили, что этот гражданин был объявлен ими в розыск за убийство», - сообщил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.
 
11:00 Телеканал НТВ со ссылкой на полицейских обнародовал записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен предполагаемый убийца 25-летнего Егора Щербакова.
 
 
10:30 Во вторник, 15 октября, агентство Life News опубликовало данные о предполагаемом убийце жителя Бирюлево Егора Щербакова. Преступником может являться Архан Зейналов. Как пишут в социальных сетях, подозреваемому 26 лет, он уроженец Баку.
 
%img16big%
 
Хозяин квартиры, где Зейналов снимал комнату, и его соседи рассказали, как поняли, что именно он причастен к трагедии. По их словам, увидев в интернете видео с места преступления, они в шутку спросили Орхана, не он ли это. Мужчина посмеялся и скрылся в своей комнате. Через некоторое время Зейналов вышел и сказал, что собирается в магазин и после этого в квартире не появлялся.
 
ВИДЕО с соседями подозреваемого в убийстве Егора Щербакова: 
14 октября
 
15:48 Российский оппозиционер Алексей Навальный объявил сбор подписей за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья.

%img15big%

Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), сообщает Лента.ру.

14:38 Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил ввести визовый режим со странами СНГ в целях борьбы с нелегальной миграцией.

"Я - сторонник введения визового режима. Но параллельно с этим, я за то, чтобы люди, которые у нас живут и добросовестно работают долгое время, не замешаны в коррупции и преступлениях, получили нормальное право жить и работать", - заявил Лукин.
 
14:32 Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, комментируя беспорядки в Москве, выразил мнение, что конфликт, за которым последовало убийство, произошел на бытовой почве. Муфтий отметил, что виновник инцидента должен понести наказание по закону.

%img14huge%

"Подобного рода конфликты имеют, наверное, в первую очередь бытовую окраску. И, соответственно, сегодня мы призываем всех к терпению, к тому, чтобы наши правоохранительные органы нашли виновников этого и, конечно же, наказали", - сказал Аббясов в понедельник, комментируя убийство в Бирюлево 10 октября 25-летнего Егора Щербакова.

12:54 В ходе полицейского рейда на Покровской овощебазе в московском районе Западное Бирюлево задержаны 1200 мигрантов, сообщает Лента.ру. Задержанных доставили в полицию для проверки на причастность к совершению преступлений. Кроме того, в ходе рейда на овощебазе обнаружили подозрительный автомобиль с деньгами и оружием.

%img13huge%

12:30 "Толпа националистов атаковала один из московских районов, чтобы отомстить за убийство русского" - с таким заголовком вышла статья во французской El Pais.

Журналистка Пилар Бонет пишет, что разъяренная толпа, напавшая на торговый центр и овощебазу, "состояла из русских националистов и сочувствующих им", а погромы происходили в районе, "где живет много иностранцев и иммигрантов". Нападавшие разыскивали человека, предположительно уроженца Кавказа, которого подозревают в убийстве русского 10 октября, пишет издание.

10:57 Столичная полиция продолжает активные мероприятия по декриминализации овощных баз Москвы, сообщили в МВД российской столицы.

%img9huge%

%img10huge%

09:50 Несколько десятков мигрантов в понедельник утром бегом отправились к работающей части овощебазы в московском Бирюлево, пытаясь успеть туда до приезда полиции. Овощебаза, накануне подвергшаяся штурму, сейчас частично закрыта на санитарный день, но часть ее со складами продолжает работать.

В настоящий момент туда выехали более двух десятков полицейских машин, часть полицейских направляются на место пешком. На выезде с овощебазы образовалась большая пробка.
 
Официально о дальнейших действиях полиции на овощебазе пока не сообщается.
 
13 октября. Беспорядки в Москве
 
14.00 Встреча жителей района с представителями полиции продолжилась днем в воскресенье. Обсуждали создание народных дружин для патрулирования улиц и скорейшего задержания преступника. В столичном главке МВД заверили, что расследование преступления находится под личным контролем начальника ГУМВД Анатолия Якунина. За поимку подозреваемого объявлена награда в 1 миллион рублей. 
 
%img1huge%
 
15.30 На месте убийства в Востряковском проезде собираются люди. Обстановка пока спокойная, тем не менее стягиваются силы полиции и ОМОНа.
 
17.11 Ситуация накаляется. Местные жители направились к торговому центру "Бирюза", неизвестные начали бить в здании стекла, наблюдается задымление. Полиция вывела из толпы несколько человек.

%img18huge%

17.53 В МВД сообщают о нескольких задержанных по подозрению в хулиганстве, точных цифр пока нет. Задержанных посадили в автозак, который сопровождает толпа — граждане бросают бутылки и мусорные баки в сотрудников ОМОН.

17.50 Дороги перекрываются мусорными баками. Поперек одной из улиц перевернули грузовик. Полиция просит собравшихся не поддаваться на провокации и разойтись по домам.

%vid1%
 
18.25 Люди направляются к овощной базе, туда стянуты силы полиции и ОМОНа. Местные жители намерены, по их словам, разгромить овощебазу.
 
18.42 Девушка убитого Егора Щербакова в эфире "Москва 24": Я против этих митингов, не хочу разжигать межнациональные конфликты, я знаю, что преступление не останется безнаказанным".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Здесь жить просто нельзя. Убийство на окраине Москвы спровоцировало этнические погромы

18.47 Исполняющий обязанности начальника УВД по Южному округу Александр Половинко в эфире телеканала "Дождь": "Начались действия которые грубо нарушают общественный порядок. Часть граждан попыталась устроить погромы, один из сотрудников полиции получил ранение. Задержаны наиболее активные участники данной акции. Они находятся в служебном транспорте, с ними проводятся беседы, мы выясняем обстоятельства их деяний, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство". На 18:20 задержано семь человек. Численность участников акции - 300-350 человек активно себя ведут. Сотрудников полиции не считая резервов - около 200 человек".

%img3huge%

18.55 Колонна идущих разделяется - часть людей, не дойдя до овощебазы, отходит. Несколько десятков идут дальше.

19.00 Тем временем перекрыли Манежную площадь.

%img12huge%

19.03 Беспорядки в Бирюлево. Толпа рвется через ворота овощебазы, скандируют "Открывай!". Полетели камни и бутылки. ОМОНа и полиции не видно.

19.08 Сотрудники полиции прибыли на овощебазу.

19.09 Корреспонденты РИА Новости передают, что начались погромы, люди громят прилавки.

%vid2%

19.15 Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести тщательное расследование убийства Егора Щербакова. "В то же время лица, причастные к беспорядкам в Бирюлево, должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом", - подчеркнула его пресс-секретарь Гульнара Пенькова.

19.20 ОМОН зашел на овощебазу, по предварительным данным, задержаний нет.

19.24 "Бирюлево" попало в мировые тренды Twitter.

%img11huge%

19.28 На улице около овощебазы, по оценкам корреспондентом, находится около тысячи человек. Полиция просит всех разойтись.

19.32 В Москве введен план "Вулкан": весь личный состав столичной полиции поднят по тревоге, дополнительные силы стягиваются в Южный округ.
 
%img4huge%

19.35 ОМОН начал массовые задержания у овощебазы, оказывается сопротивление.

19.38 ОМОН пошел "цепью" на собравшихся, выдавливает людей с улицы, от главного входа в овощебазу оттеснить людей удалось.

19.45 Собравшиеся в Бирюлево Западное пытаются вступить в переговоры с начальником ОМОНа. В омоновцев летят бутылки с пивом, задержания продолжаются.

%img5huge%

19.55 На кадрах прямой телетрансляции видно, что люди пришли штурмовать овощебазу в Бирюлево с детьми, даже  с маленькими, в колясках.

%img6huge%

20.10 Задержаны, по данным очевидцев, несколько десятков человек, оставшиеся начинают постепенно расходиться.

20.19 Первые официальные данные о задержанных по итогам дня: в Бирюлево задержаны около 200 человек, в Северо-Восточном округе — 60 человек (по данным столичного главка МВД).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Установлены подозреваемые в убийстве москвича, гибель которого спровоцировала беспорядки

20.21 Глава МВД Владимир Колокольцев собрал экстренное совещание по ситуации в Бирюлево.

20.33 Расследование дела об убийстве Егора Щербакова взято под контроль Следственного комитета, сообщается на сайте СК. Для практической помощи к местным следователям направлены "криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России, а также опытные оперативные сотрудники ГУ МВД России по городу Москве". В рамках следствия на причастность к убийству проверено более 90 человек, добавили в СК.

%img7huge%

22.15 Еще около 100 человек задержаны за противоправные действия в районе станции Бирюлево-Товарная; общее число задержанных в Южном округе Москвы составило 300 человек, сообщили в пресс-службе ГУМВД РФ по столице.

23.09 Число задержанных за противоправные действия на юге Москвы возросло до 380 человек, сообщили в пресс-службе ГУМВД РФ по столице. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В убийстве Егора Щербакова подозревают продавца шаурмы - СМИ

23.29 При задержании нарушителей общественного порядка в Бирюлево пострадали шесть сотрудников полиции. Четверым из них медпомощь была оказана на месте, еще один - командир батальона ОМОН получил серьезные травмы, но после оказания медпомощи вернулся в строй для обеспечения общественного порядка. Шестой полицейский получил удар в область почек, решается вопрос о его госпитализации. В Москве отменен полицейский план Вулкан.

12 октября

22.00 Десятки жителей района Бирюлево Западное собрались у районного отдела полиции, требуя расследовать убийство в Бирюлево 10 октября.

%img8big%

Собравшиеся требовали ужесточения миграционного законодательства и закрытия овощной базы на территории района Бирюлево Западное. В собравшимися встретился глава окружного УВД. По данным полиции, через полчаса люди разошлись.

ВИДЕО с камер подъезда:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российская полиция взяла под контроль ситуацию на юге столицы

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK