Саммит в Вильнюсе: чем запомнился первый день (ФОТО)

Грузия и Молдова подписывают ассоциацию, а Украина - только разделяет с ЕС свое небо
Саммит в Вильнюсе: чем запомнился первый день (ФОТО)
eu2013.lt

В Вильнюсе проходит саммит Евросоюза Восточное партнерство, героиней которого стала Украина — несмотря на то, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС отложили, внимание всех участников саммита все равно приковано к нашей стране.

%img2huge%

Смотрите фотогалерею в конце статьи

Грузия и Молдова

В первый день саммита в Вильнюсе, 28 ноября, Грузия и Молдова сделали то, что не смогла сделать Украина - парафировали договор об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

%img1huge%

Подписать Соглашения об ассоциации Молдова и Евросоюз планируют осенью следующего года.

Украина — в центре внимания

Однако к Украине все равно особое отношение на саммите.

"К нам особое отношение: о нас говорят, что надежда еще есть, украинский – один из восьми рабочих языков Парламентского Форума", - отметила оппозиционная депутат Леся Оробец, которая присутствует в парламенте Литвы.

На саммите присутствуют лидеры оппозиционных фракций парламента Украины — Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. К ним повышенное внимание у прессы. Так, Кличко уже успел заявить журналистам, что на предстоящих президентских выборах 2015 года оппозиция выдвинет троих кандидатов.

%img5huge%

Бизнес-форум

Президент Виктор Янукович на саммите выступит завтра, 29 ноября, а сегодня главным спикером от власти был вице-премьер-министр Сергей Арбузов, который участвовал в Бизнес-форуме саммита в Вильнюсе.

Арбузов заявил, что  он лично занимается вопросом подготовки к подписанию соглашения последний год.

%img8huge%

"Я много раз приезжал в Брюссель, много раз встречался с коллегами. И сегодня мы продолжаем искать решения. Я тут сегодня для того, чтобы выступить на форуме, еще раз встретиться с ответственными лицами, найти решение и предложить правильное решение завтра на Вильнюсском саммите", - сказал он.

%img16huge%

Гражданское общество

Пока глобальное решение не принято, соглашения достигли между собой гражданские лидеры Украины и ЕС. В рамках Конференции гражданского общества они взяли на себя ответственность относительно имплементации договора об ассоциации между Украиной и ЕС с момента его подписания в части, которая касается компетенции гражданского общества.

Небо

Также в четверг на саммите в Вильнюсе Украина и Европейский союз парафировали соглашение о совместном авиапространстве.

По словам вице-президента Европейской комиссии Сийма Калласа, достигнутое соглашение позволит Украине и ЕС стать партнерами в авиации через постепенную интеграцию рынков.

"Преданы обязательству"

Ожидается, что основные переговоры по поводу дальнейших действий Украины в рамках Восточного партерства состоятся в пятницу, 29 ноября.

В заключительной декларации Вильнюсского саммита относительно Украины запишут, что стороны "преданы обязательству" подписать Соглашение об ассоциации.

СМОТРИТЕ ФОТО: Что делают политики на саммите в Вильнюсе

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения. Это стало поводом для проведения массовых акций протеста по всей Украине.

Так, в ночь с 21 на 22 ноября на Майдан Независимости в Киеве начали выходить недовольные решением правительства, а 24 ноября участниками Евромайдана в Киеве стали более 50 тысяч человек. Митинги в поддержку Евроинтеграции Украины проходят во многих городах Украины.

Кроме того, вчера, 27 ноября, на предупредительную забастовку в поддержку Евромайдана и евроинтеграции Украины вышли несколько тысяч киевских студентов. Они также передали свои требования в Администрации Президента, где сообщили, что в ближайшее время возможна встреча митингующих студентов с президентом Украины Виктором Януковичем.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Выступление Арбузова на бизнес-форме саммита в Вильнюсе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK