Добыча сланцевого газа в Украине может ухудшить экологию России – Минприроды РФ

Минприроды России выразило обеспокоенность относительно возможного негативного влияния проектов по добыче сланцевого газа в Украине на экологическую ситуацию в приграничных регионах России.
Добыча сланцевого газа в Украине может ухудшить экологию России – Минприроды РФ
АР

Об этом сообщается на сайте Минприроды России.

Как сообщает ведомство, добыча сланцевого газа в Украине, предположительно, будет осуществляться с помощью технологии гидроразрыва пласта, распространенном в США.

Данный метод предусматривает бурение горизонтальной скважины в пределах пласта сланцевого комплекса на глубине от 500 до 3000 метров с применением высокотоксичного химического раствора. При этом половина раствора после применения возвращается на поверхность земли вместе с газом и требует технологически сложной дорогостоящей утилизации, а другая остается в недрах, фактически образуя полигон подземного захоронения жидких токсичных промышленных отходов.

"При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд, - пояснил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

По его словам, Минприроды России располагает информацией о том, что в геологическом строении участков недр, в рамках которых Украина планирует добывать сланцевый газ методом ГРП, над сланцевыми залежами отсутствуют водоупорные пласты, буферные водоносные горизонты и региональная водоупорных толща, отделяющая зону активного водообмена от нижележащих водоносных горизонтов. Это создает дополнительные экологические угрозы загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами.

Кроме того, геолого-гидрогеологические условия на участках недр в радиусе 15-20 км от запланированных к разработке месторождений не позволяют выделить пласты - коллекторы для размещения загрязненных вод обратного притока, что также увеличивает риск негативного воздействия на окружающую среду.

Также сообщается, что Гизатулин направил письмо, содержащее анализ экологических рисков, в Министерство экологии и природных ресурсов Украины с просьбой провести двустороннюю рабочую встречу.

Напомним, Украина и компания Shell подписали договор о добыче сланцевого газа. В этом году компания будет искать углеводороды на Донбассе и Львовщине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK