Путин предложил вернуть Волгограду название Сталинград

Президент России заявил, что если жители поддержат такую идею на референдуме, то город будет переименован.
Путин предложил вернуть Волгограду название Сталинград
сайт президента РФ

Владимир Путин предложил провести в Волгограде референдум о переименовании города в Сталинград, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета", - сказал Путин, отвечая на вопрос российского ветерана на торжествах в Нормандии. "В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем", - сказал президент.

Путин подчеркнул, что не он отменял название Сталинград.

Ветераны выразили готовность поехать в Волгоград, чтобы помочь с проведением голосования. В свою очередь президент России напомнил, что "в Париже есть площадь Сталинград". По его словам, это название помнят и в других городах Европы.

Путин также сообщил, что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель они сравнили масштабы советских и немецких потерь под Сталинградом: "немцев погибло 1 миллион 400 тысяч, а с советской стороны - 1,2 - 1,3 миллиона".

В 2013 году референдум о переименовании Волгограда предлагала провести спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Идею поддержали глава Центризбиркома Владимир Чуров и лидер фракции Единой России Владимир Васильев. За переименование города в Сталинград высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В январе 2013 года волгоградская городская дума постановила в дни торжеств именовать город Сталинградом. Помимо 2 февраля название "город-герой Сталинград" должно использоваться на торжественных городских мероприятиях 9 мая, 22 июня, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда германской авиацией, 2 сентября - в годовщину окончания Второй мировой войны и 19 ноября – в день начала Сталинградской битвы. В эти дни наименование "Сталинград" должны использовать в своих выступлениях депутаты и чиновники.


Город, основанный в 1589 году как Царицын, назывался Сталинградом с 1925 по 1961 год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK