У пользовательниц сайтов знакомств выманили 400 тысяч долларов

Суд в британском городе Винчестер признал виновными в мошенничестве двух мужчин, выманивших у 12 женщин почти 250 тысяч фунтов (более 400 тысяч долларов) через сайт знакомств.
У пользовательниц сайтов знакомств выманили 400 тысяч долларов

В ходе слушаний были рассмотрены свидетельства того, как несуществующий "Джеймс Ричардс" сообщал женщинам через сайт, что ему нужна небольшая сумма, чтобы получить наследство в Индии, размер которого, якобы составлял 100 млн фунтов.

Одна женщина передала мошенникам 174 тыс. фунтов.

28-летний житель Портсмута Питер Монти Эму и 27-летний Адеванми Нузи из города Хермитадж в графстве Баркшир также признали себя виновными в отмывании денег. Аналогичное обвинение признали 28-летние Чуквука Угву и Эммануэль Ока.

Знакомства в интернете

Обманутые женщины воображали своих визави умными, обаятельными и искренними мужчинами

Приговор всем четырем мошенникам будет вынесен в октябре. Королевская прокуратура подаст прошение о конфискации всех средств, полученных обманом.

Виновные зарегистрировались на сайте знакомств под вымышленными именами.

Пострадавшим женщинам льстило, что они понравились "привлекательному мужчине средних лет".

Среди писем, отправляемых от фиктивных поклонников, были сообщения такого содержания: "Я знал, что наша дружба будет расти с самого первого дня знакомства, с самого первого разговора, но ни ты, ни я и представить себе не могли, что в наших сердцах возникнет, вернее, воспылает любовь!"

После того, как польщенная женщина вступала в переписку или признавалась в ответных чувствах, у нее начинали выманивать деньги.

Изощренный обман

Сначала у ничего не подозревающей жертвы просили всего лишь 700 фунтов на гонорар несуществующему юристу, затем запросы росли, достигая в некоторых случаях 100 тыс. фунтов.

"Мне очень жаль, но они (женщины) оказались жертвой изощренного обмана"

Дэррин Кери, следователь

Одна пострадавшая, Сюзанна Хардманн, передала мошенникам более 174 тыс. фунтов.

Подозрения стали возникать после того, как одна женщина получила дважды одно и то же письмо, на которое она в конце концов ответила : "Сколько же сердец ты разбил?"

Следователь Дэррин Кери из полицейского отделения графства Хэмпшир отметил, что "пострадавшие были обмануты. Они думали, что разговаривают с человеком, который искренне ищет любовь на сайте знакомств Match.com".

"Мне очень жаль, но они оказались жертвой изощренного обмана", - добавил он.

Би-би-си связалась с Match.com, но пока не получила комментариев.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK