МИД РФ называет войну против Украины помощью братского народа

Кремль называет своих военных в Украине «добровольцами»
МИД РФ называет войну против Украины помощью братского народа
twitter.com/Romenskiy

Читай также: Мать убитого солдата РФ о вторжении в Украину: «Из 1200 человек погибших — 120»

Об этом заявил официальный представитель МИД Российской Федерации Александр Лукашевич во время своего брифинга в Москве 11 сентября, передает Московский комсомолец.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, в военных действиях принимают участие только «добровольцы из России».

«Российских военнослужащих на Украине не было и нет», – заявил Лукашевич, отвечая на вопрос одного из журналистов во время своего брифинга. По его словам, российская армия в Украине не воюет – есть добровольцы, которые «не могут остаться в стороне от тех страданий и тех событий, которые происходят в Донецкой и Луганской областях».

Читай также: Составлен список всех батальонов, участвующих в АТО (инфографика)

«Никто же не комментирует присутствие огромного количества наемников из различных стран, никто не задается вопросом, на основе каких международно-правовых норм наемники воюют в частях регулярной армии Украины», - сказал Лукашевич, но не уточнил, в каких именно частях и батальонах служит это «огромное число наемников».

МИД РФ: «Это порыв, это выстраданное веками, дружбой наших народов желание помочь своим братьям, которые оказались в беде».

Также представитель МИД РФ прокомментировал развитие мирных инициатив по урегулированию украинского кризиса. Он акцентировал внимание на консолидации тех договоренностей, которые были зафиксированы в Минске 5 сентября. Главная задача – это прекращение огня, установление перемирия.

ВИДЕО - российские СМИ о гибели десантника из Ульяновска

Читай также: Российский десантник: Никто не хочет за $1000 сгорать живьем в Украине

Напомним, в июле МИД РФ называл погибших в Украине «ополченцев» из России выдумкой украинской пропаганды.

Отметим, что позицию Путина поддерживают центральные российские СМИ, хотя недавно Первый канал и НТВ впервые показали похороны военного и признали, что солдаты РФ гибнут в боях на территории Украины.

Тем временем, россияне создали несколько сайтов и группу в Фейсбуке, посвященные сбору информации и поиску пропавших в Украине солдат РФ. Журналисты также собрали истории военных, гибель которых удалось подтвердить.

Недавно газета Псковская губерния опубликовала разговор двух выживших десантников, которые потеряли в Украине почти всю роту. Одним из псковских десантников, которых похоронили как погибших «при исполнении служебных обязанностей», был Антон Короленко, командир десантно-штурмового взвода 76-й десантно-штурмовой дивизии.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK