Новая Зеландия может поменять государственный флаг

Изменить государственный флаг предлагают в связи с его исторической неактуальностью
Новая Зеландия может поменять государственный флаг
new-zeland.org

С предложением поменять главный символ страны выступил премьер-министр страны Джон Кей, сообщает The Guardian. По мнению инициатора изменений, главный символ государства должен отражать статус современного и независимого государства. 

Смотри также: Новая Зеландия перед матчем с США исполнила хаку

По данному вопросу премьер-министр предложил провести всенародный референдум, поскольку единого мнению на этот счет в стране нет. Многих граждан устраивает нынешний флаг, но велико число и тех, кто хотел бы его изменить.

"Технически этот вопрос можно решить голосованием в парламенте, однако, на мой взгляд, следует провести референдум", - сказал глава кабинета министров. 

Кей ранее заявил, что он хотел бы, чтобы на новом флаге был серебряный папоротник на черном фоне, похожий символ на баннере уже используется многими командами Новой Зеландии, как например, сборной по регби All Blacks.

%img2%

%img3right%

Процедура референдума пройдет в два этапа. Власти проведут референдум в 2015 году, чтобы позволить общественности выбрать предпочтительный вариант из представленного диапазона. Второй этап референдума планируется провести в 2016 году. Жители будут выбирать между нынешним флагом и новым его вариантом дизайна.

Ранее предложение изменить государственные регалии озвучивала певица Элла Мария Лани (псевд. Лорд), получившая премию «Грэмми» сразу в двух номинациях, 

С предложением изменить символ страны Джон Кей выступил в январе этого года, инициатива нашла отклик: 

%vid1%

Напомним, что российский парламент принял законопроект, вводящий наказание за "публичную демонстрацию символики либо атрибутики организаций, которые сотрудничали с фашистскими движениями и организациями". Согласно этому закону под запрет попали флаги некоторых европейских держав, еврейская символи, а также государственный флаг РФ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK