Все больше россиян считают, что политических репрессий в СССР не было

Мнение россиян о массовых репрессиях в СССР меняется: меньше винят Сталина, больше окружение "вождя", исполнителей и "время".
Все больше россиян считают, что политических репрессий в СССР не было
fom.ru

В России снизилось число тех людей, которые считают, что в СССР были массовые политические репрессии. С 75%, ответивших утвердительно в 2001 году этот показатель упал до 66% в 2014-м.

При этом, количество тех, кто уверен в том, что массовых политических репрессий в Союзе не было, за 13 лет в России выросло вдвое - с 8 до 16%.

 

%img2big%

 

Таковы данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения.

Читай также: СБУ сделает архивы публичными для изучения преступлений СССР

Также снизилось количество людей, которые винят в массовых репрессиях Сталина. Причем, снизилось даже за два года.

Опрос 2012 года показал, что "вождя народов" считали виновным в репрессиях 43% россиян, сейчас - 40%. Больше стали винить "окружение Сталина" (с 37 до 42%), рядовых исполнителей, сотрудников НКВД (с 18 до 23%), 15% считает, что ответственность нельзя возлагать ни на кого - "время было такое", а 9% считает, что ответственность "лежит на всем народе".

 

%img11big%

 

Больше россиян стали считать, что репрессии затронули лишь определенные группы людей.

 

%img3big%

 

11% опрошенных считают, что это могли быть: партийные деятели, интеллигенция, недовольные властью, "кулаки", лица "неугодных" национальностей, "простые люди".

 

%img4huge_popup%

Интересно, что по сравнению с 2012 годом в России выросло как число тех, кто считает, что политические репрессии можно оправдать (с 12% до 17%), так и тех, кто уверен, что оправдать репрессии невозможно (с 48% до 53%).

 

%img8big%

 

При этом 58% опрошенных никогда не обсуждали темы репрессий в СССР в своей семье, с друзьями или родственниками.  31% делает это редко, а часто говорят об этом только 7%.

 

%img7big%

 

Опрос был проведен 19 октября 2014 ФОМ в рамках «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. В нем участвовали 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Смотрите также полные результаты опроса россиян о репрессиях

Смотрите также - В Ярославской области вспомнили жертв политических репрессий

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK