Пресса России: Украинский тупик грозит новой войной

О чем пишет российская пресса во вторник, 18 ноября.
Пресса России: Украинский тупик грозит новой войной
Reuters

 

Все зашло слишком далеко

Читай также: Чалый: Если Украина ударит по технике РФ на Донбассе, то развяжет войну

Киев опасается российской агрессии и в этой связи просит у Запада военной и экономической помощи. В статье “Украина отменяет внеблоковый статус“ “Независимая газета“ пишет о шансах Украины на поддержку со стороны ЕС и НАТО. Переговоры по этому поводу в ближайшее время должны пройти в Киеве: в украинскую столицу приедут вице-президент США Джозеф Байден и новый президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Примечательно, пишет “НГ“, что Байден и Юнкер собираются в украинскую столицу в годовщину евромайдана - 21 ноября. “В этот день, - рассказывает газета, - люди выступили против произвола власти, которая, не советуясь с народом, ранее начала подготовку к сближению с ЕС, а спустя несколько лет, вопреки принятым за это время законам и руководствуясь тайными соображениями, затормозила процесс. Решение правительства стало только поводом потребовать от власти действовать в рамках закона. Единственным способом добиться этого активные граждане считали евроинтеграцию“.

Впрочем, как отмечает “Независимая“, крымские события и ситуация в Донбассе отодвинули на второй план вопрос проведения реформ. Поэтому сама система украинской власти остается прежней. Это, в свою очередь, вызывает скрытое недовольство как внутри страны, так и на Западе.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сказал “НГ“, что украинские политики не поняли: от них ждут не борьбы за портфели, а конкуренции планов действий.

Смотри также: Стрелков: Боевики разворовывают российскую гуманитарную помощь

“С удивительным упрямством они толкаются на подножке, пытаясь занять удобные места в поезде, который направляется в тупик. А надо бы взять на себя ответственность и перевести стрелку, чтобы изменить направление движения. Если этого не сделает власть, то сделает общество“, – охарактеризовал он ситуацию.

Кроме того, отметил эксперт, Запад теперь тоже не может махнуть рукой на ситуацию в Украине: “Слишком далеко все зашло. Сейчас переломный момент. Либо реформы и поддержка Запада, либо попытки тянуть время, сохранять старые схемы и систему управления, но без западной финансовой помощи“.

Газета со ссылкой на бывшего генерального прокурора Украины, советника украинского президента Олега Махницкого пишет, что во время визита Байдена в Киев может обсуждаться вопрос предоставления американской военно-технической и консультативной помощи.

“Мы не просим США воевать за нас, однако нам нужен опыт ведения современных войн“, – пояснил Махницкий. Он спрогнозировал эскалацию военного конфликта со стороны ЛНР и ДНР.

Читай также: Порошенко готов к полномасштабной войне с Россией, а вот Аваков – нет

Между тем, как пишет “НГ“, лидеры самопровозглашенных республик предлагают снова сесть за стол переговоров в Минске. В Киеве же исходят из того, что, сев на равных за стол переговоров с представителями самопровозглашенных республик, украинская власть сделает шаг к их легитимизации.

“НГ“ считатет, что это тупиковая ситуация и она может обернуться войной. “К этому хотят быть готовыми западные партнеры Украины, которые после майдана фактически взяли на себя ответственность за перспективу европейского будущего страны“, - отмечает газета.

Но это не значит, что ЕС, США или НАТО обязаны воевать за Украину, приводит издание мнение экс-замминистра обороны Украины, адмирала Игоря Кабаненко.

“Мы должны понимать, что НАТО и ЕС не имеют никаких политических обязательств по защите Украины – так была построена украинская политика в предыдущие годы. И никто из них не будет воевать за Украину. Это исключительно наша ответственность“, - отметил он.

Читай также: Меркель: Украинский кризис касается всех

“Путин подает прямой сигнал – если начнется война, Россия вмешается, - приводит “НГ“ в другом материале на схожую тему, где обсуждается интервью Путина немецкому телеканалу ARD, мнение первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина. – [...] Это желание дать аргументы тем членам Евросоюза, которые выступают за компромисс с Россией, а также предпринимательскому сообществу Европы, что Россия не агрессивна, так давайте не санкциями действовать, а путем переговоров, компромиссов“.

Запоздалая инициатива

Читай также: Действия Запада напоминают о “холодной войне“ – Путин

Материал в “Коммерсанте“ посвящен итогам заседания глав МИД стран ЕС, на котором обсуждались новые санкции в отношении представителей непризнанных Донецкой и Луганской “народных республик“, а также Москвы. В итоге санкционный список решено было расширить за счет представителей ЛНР и ДНР. Это решение, пишет газета, стало реакцией на “незаконные“, с точки зрения Запада, выборы в Донбассе 2 ноября и якобы имеющее место наращивание ополченцами военной силы за счет поддержки из РФ.

“Коммерсант“ отмечает, что настаивать на ужесточении экономических санкций в отношении РФ главы европейских дипломатий, вопреки призывам наиболее ярых критиков Москвы, не стали. “Экономическое давление на Россию уже значительно“, - приводит издание в этой связи слова главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера.

Ряд участников заседания были разочарованы тем, что экономические санкции не были усилены.

Читай также: Глава Чехии: Порошенко войдет в историю как президент мира

Газета не исключает, что вопрос об ужесточении ограничительных мер против ряда секторов экономики РФ может войти в повестку саммита Евросоюза, намеченного на 18-19 декабря.

“В случае обострения обстановки на юго-востоке Украины этот инструмент [экономическое давление на Москву] может быть вновь задействован“, - пишет издание со ссылкой на свой источник в Брюсселе.

Другой источник “Коммерсанта“ в одном из ключевых государств ЕС пояснил, что “красная линия“ для Брюсселя - “попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий, помимо тех, что они контролируют сегодня“.

Впрочем, глава МИД Украины Павел Климкин призвал вчера своих европейских коллег уже сейчас усилить санкции в отношении России.

Читай также: Украина оплатит жителям Донбасса ущерб от войны - Москаль

“Расширение санкционного пакета будет свидетельством солидарной реакции ЕС на агрессию России против Украины, - сказал он. - Надеюсь, что усиление давления на Москву будет способствовать неотложному и полному выполнению ею мирных договоренностей“.

Одновременно в ЕС начали поиск новых путей снижения напряженности вокруг Украины и изменения негативной тенденции в отношениях с Москвой. Об одном из предлагаемых ЕС способов рассказал Франк-Вальтер Штайнмайер: “Если вспомнить, как нервно Россия отреагировала на соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и как нервно отреагировал Евросоюз на создание Евразийского союза, то новым подходом могут быть контакты с участием представителей ЕС и Евразийского союза. Встреча обеих организаций может быть первым вкладом в смягчение отношений“.

Источник в российских дипломатических кругах заявил “Коммерсанту“, что “идея налаживания прямых контактов между двумя союзами - очень здравая инициатива, хоть и запоздалая“. По его словам, Москва предлагала Брюсселю начать работу в этом направлении “задолго до обострения ситуации в Украине“.

В Москве убеждены: тот факт, что Украина была фактически вынуждена выбирать между ЕС и ЕАЭС, стал одной из причин дестабилизации ситуации в стране.

Пропагандой по санкциям

Читай также: Донецкий “киборг“: в открытой войне с Россией у нас шансов нет

Почему западные санкции против России, несмотря на ухудшение жизни ее жителей, не вызывают у россиян желания протестовать против власти? На этот вопрос в редакционном комментарии свежего номера пытается ответить “Независимая газета“.

“Страшны не санкции, а отсутствие адекватного ответа на них“, - считает издание.

О том, что санкции не только вредны, но и полезны, в России говорят многие, отмечает газета: российские власти потратили немало времени и сил с целью убедить граждан в том, что западные ограничительные меры не так страшны, как могло бы показаться.

“И, пожалуй, санкций действительно не стоило бы опасаться, если бы Россия была готова дать на них адекватный ответ, - считает “НГ“. - Ответ дан, но его качество оставляет желать лучшего“.

Предполагалось, что введение санкций подхлестнет российского производителя. Однако этого не произошло.

Читай также: Андрей Макаревич: Наш народ готовят к войне – топорно и безжалостно

“Правительство, запрограммированное на реализацию левого социально-экономического курса, даже на уровне идей, не говоря уже о действиях, не сумело адекватно отреагировать на кризисные явления, прямо или косвенно порожденные западными санкциями“, - отмечает “НГ“.

“Логика санкций заключается в том, что за внешним экономическим давлением следует внутреннее, то есть граждане, испытывающие неудобства в связи с ограничениями, вынуждают власть изменить свою политику“, - объясняет “НГ“ и добавляет, что почва для внутреннего давления действительно появляется, но самого давления нет: рейтинг Путина высокий, подавляющее большинство, несмотря на чувствительность санкций, продолжает поддерживать политику власти.

Газета уверена, что во многом это результат мощной пропаганды, которую стоит считать самым явным и с точки зрения результата эффективным ответом на санкции. “Пропаганда де-факто помещает нынешние ограничения в смысловое поле многовекового противостояния Западу, включая военные конфликты, - пишет газета. – “Терпеть и сплотиться“ становится естественной реакцией“.

Шпионские дни

Читай также: Порошенко: Я хочу прекратить войну и не дать начать всемирное безумство

Центральные СМИ обсуждают высылку из России дипломатов сразу нескольких государств. Россию покинули представители Польши и Германии, которых объявили нежелательными персонами в ответ на аналогичные действия в отношении российских дипломатов в этих странах. Кроме того, в воскресенье МИД Латвии подтвердил информацию, об аресте и высылке из страны латвийского гражданина, бывшего депутата латвийского парламента Алексея Холостова.

“Это вряд ли является совпадением, - пишет газета “Новые Известия“ со ссылкой на мнения экспертов. - Российские власти хотят продемонстрировать, что “напрашиваться“ на дружбу Запада они не собираются“.

Самая масштабная высылка затронула польскую дипмиссию. В ответ на недавнее решение польских властей выслать из страны нескольких российских дипломатов Россия пошла на ответные меры, объявив о высылке нескольких сотрудников посольства Польши в Москве.

Читай также: Нацбанк подготовил план действий на случай войны

Новый глава МИД Польши Гжегож Схетына прокомментировал ситуацию без особых эмоций. “Существует такая вещь, как симметричный ответ в той или иной ситуации. На этом дело закрыто. Решение России закрывает этот вопрос“, - сказал Схетына.

Высылка представителя посольства Германии получилась несколько более шумной. МИД России в своем официальном сообщении указал, что немецкий дипломат был выслан в ответ на “не дружественные действия германских властей в отношении сотрудника одного из российских загранучреждений в Германии“. Россиянина выслали после долгой слежки, которую за ним вели местные спецслужбы.

“Возможно, подобная, более эмоциональная по сравнению с польской реакция немцев объясняется тем, что шпионские скандалы взаимоотношения двух стран не отравляли очень давно“, - не исключает “НИ“.

Читай также: Михаил Горбачев: мир стоит на грани новой холодной войны

И все же сам факт трех подряд высылок людей, обвиненных в шпионаже, не может не впечатлять, делится издание. Газета делает упор на тот факт, что сотрудника посольства Германии выслали прямо перед визитом в Россию главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

“Конечно, можно было бы развести дни высылок дипломатов, но возникает вопрос зачем? - сказал “НИ“ заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Такого рода шаг мог быть предпринят только в том случае, если в Москве заботятся о сохранении хороших отношений с Западом. А эти отношения сейчас плохие. Если их немного ухудшить, это никто даже не заметит“.

Недавно президент Чехии Милош Земан назвал военное противостояние на Донбассе гражданской войной, а попытки Европы помочь Киеву бессмыслицей:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK